Высокий суд провинции Синд на юго-востоке Пакистана в четверг исключил бывшего президента республики Первеза Мушаррафа по его ходатайству из списка невыездных лиц
Global Look Press
Высокий суд провинции Синд на юго-востоке Пакистана в четверг исключил бывшего президента республики Первеза Мушаррафа по его ходатайству из списка невыездных лиц. Правительство Пакистана может обжаловать это решение в Верховном суде в течение 15 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Мушарраф, которому ранее были предъявлены официальные обвинения в государственной измене, был включен в список лиц, которым запрещено покидать страну, в апреле 2013 года Министерством иностранных дел.

В начале апреля 2014 года власти Пакистана отклонили обращение защиты экс-президента с просьбой предоставить ему возможность покинуть страну, чтобы встретиться с больной матерью в Объединенных Арабских Эмиратах.

Мушаррафа обвиняют во "введении в стране чрезвычайного положения во время беспорядков в 2007 году" и "приостановке действия конституции". Политик продолжает настаивать на своей невиновности.

В ноябре 2007 года Мушарраф ввел чрезвычайное положение в стране и помешал двум судьям Верховного суда исполнить свои обязанности. По мнению следствия, тем самым он совершил государственную измену.

Если вина Мушаррафа будет доказана, ему грозит смертная казнь или пожизненное тюремное заключение. Адвокаты экс-президента требуют передать материалы дела в отношении их подзащитного в органы военной юстиции.