НАТО утвердило масштабную программу реформ
Архив NEWSru.com
Министры обороны стран НАТО утвердили в четверг программу масштабных реформ военной организации альянса. Альянс решил избавится от наследия "холодной войны" - военная структура будет радикально упрощена, чтобы лучше соответствовать современным реалиям.

В частности, министры на совещании в Брюсселе договорились о сокращении числа военных баз альянса на 40%. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, общее число штабов в объединенных силах НАТО сократится в ближайшие годы с двадцати до одиннадцати. Как сообщил представитель штаб-квартиры альянса, в разгар "холодной войны" число штабов и командных центров НАТО доходило до 78.

Принято решение о передаче всех оперативных вопросов в ведение одного стратегического командования в Монсе (Бельгия). На второе стратегическое командование в Норфолке (северо-восток США) будут возложены задачи дальнейшей реализации военной реформы, обучения командного состава, повышения оперативной совместимости сил и средств альянса.

На оперативном уровне будут действовать два штаба объединенных оперативно-тактических групп наземного базирования (в Италии и Нидерландах). Сохраняется также менее крупный постоянный штаб (в Португалии), который будет специализироваться на подготовке военно-морских операций.

На тактическом уровне из тринадцати сохраняются шесть штабов, призванных осуществлять управление крупными смешанными соединениями.

Освобождаемые за счет сокращения числа штабов и командных центров средства будут направлены на устранение нынешних пробелов в военно-техническом оснащении сил НАТО, указывается в коммюнике альянса.

Сергей Иванов вылетел в Брюссель

Министр обороны России Сергей Иванов вылетел в четверг в Брюссель, где в пятницу примет участие в заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств "двадцатки".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, участники встречи обсудят вопросы взаимодействия России и стран НАТО в борьбе с международным терроризмом, "совместной деятельности в сфере нестратегической противоракетной обороны, а также другие проблемы, которые оказывают непосредственное влияние на процесс формирования архитектуры евроатлантической безопасности".

В Брюсселе у Иванова запланированы встречи с главами военных ведомств США, Великобритании и Бельгии.