Речь идет о городе Басра, где местные фермеры уже убили нескольких медоедов. Это странное животное, пустынный хищник, который обычно охотится на змей. Их нашествие по времени совпало с приходом британских солдат
kp.ru
Иракцы обвиняют британских солдат в том, что они стали причиной нашествия агрессивных существ, похожих на енотов, которые нападают на скот, а порой и на людей, пишет The Daily Telegraph.

Речь идет о городе Басра, где местные фермеры уже убили нескольких медоедов. Это странное животное, пустынный хищник, который обычно охотится на змей. Их нашествие по времени совпало с приходом британских солдат (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Газета отмечает, что жители Басры регулярно обвиняют британские власти во всех неприятностях. На этот раз чиновники постарались успокоить перепуганных жителей, однако это не возымело должного эффекта.

"Я спала, когда вдруг странное животное ударило меня по голове, - рассказывает 30-летняя домохозяйка Сауд Хасан. - Муж бросился за ружьем, чтобы застрелить его, но зверь оказался быстрым, как олень".

Саттар Джаббар, 50-летний фермер, живущий на севере Басры, говорит: "Я видел, как ночью это существо нападало на животных. Видел даже, как оно съело корову, разорвав ее на части".

"Эти животные появились после того, как к нам прибыла британская армия, – уверен Али Мохсен, ферма которого расположена недалеко от военно-воздушной базы британцев. – Наверняка они привезли сюда этих зверей".

В интернете был размещен ролик, в котором фермер показывает перед камерой мертвое животное. По городу ходят и другие видеоролики, на которых заснят бегающий по городу зверек, похожий на скунса, но с длинными передними клыками.

Впрочем, директор ветеринарной клиники в Басре Муштак Абдул-Махди уверяет, что этот вид живет в Ираке уже десятки лет. Как сказал ветеринар, местное название этого животного - аль-гирта, и разговоры о том, что их завезли британские солдаты, не соответствуют истине. Пресс-секретарь британской армии майор Дэвид Гелл сообщил, что упомянутые животные – это, скорее всего, медоеды – melivora capensis. Они могут весить до 15 килограмм, а опасность для человека обычно представляют лишь в том случае, если их спровоцировать на нападение.

"Они водятся в этом регионе, хотя в Ираке встречаются редко. Это ночные хищники с дурной репутацией, хотя они не охотятся на людей и не утаскивают их к себе в логово", - говорится в официальном заявлении.