Второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири записал новое видеообращение – на этот раз с угрозами в адрес властей Пакистана.
Архив NEWSru.com
Второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири записал новое видеообращение – на этот раз с угрозами в адрес властей Пакистана. Завахири призывает жителей этой страны объединиться и объявить священную войну (джихад), чтобы отомстить пакистанской армии за штурм "Красной мечети".

"Мусульмане Пакистана, ваше спасение возможно только путем джихада. Фальсифицированные выборы не спасут вас, политики не спасут. Не поможет ни торг, ни лизоблюдство, ни переговоры с преступниками. Нет спасения для вас и в политическом маневрировании. Мушарраф (президент Пакистана) и его охотничьи псы втоптали в грязь вашу честь в угоду США и Израилю". Такие слова одного из лидеров "Аль-Каиды" приводит AP.

Убийство в ходе штурма мечети заместителя главаря мятежников Абдулы Рашида Гази голос на пленке называет "грязным, подлым преступлением", совершенным пакистанскими военными по приказу Мушаррафа. И это преступление может быть смыто "только покаянной кровью".

Напомним, за несколько часов до появления этого обращения Завахири пресс-секретарь армии Пакистана генерал-майор Вахид Аршад объявил журналистам, что территория комплекса Лал Масжид в Исламабаде, известного как "Красная мечеть" "полностью очищена от боевиков". В результате штурма было убито около 100 человек, в том числе 12 военнослужащих, 51 боевик сдался. Ранения получили не менее 15 военных, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии.

Новое обращение Завахири длится 4 минуты 24 секунды и носит название "Агрессия против Лал Масжида". Распространила запись, как обычно, Sahab - медиакрыло "Аль-Каиды". Речь Завахири сопровождается субтитрами на английском языке. Напомним, что буквально накануне этот деятель выступил с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей в ответ на посвящение в рыцари известного писателя Салмана Рушди.

В ответ на это премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил журналистам, что страна имеет полное право наделить писателя Салмана Рушди рыцарским званием, несмотря на угрозы "Аль-Каиды". "Ничто не может оправдать угрозы совершения терактов в Великобритании и мы имеем право решать самостоятельно вопросы подобного рода (присвоение рыцарского звания)", - цитирует AP британского премьера.

Американская организация IntelCenter, занимающаяся мониторингом сообщений террористов, отмечает, что медиакрыло "Аль-Каиды" заметно активизировалось. Как рассказал AP один из сотрудников центра Бена Вензке, до сих пор Sahab ни разу не выпускал по два обращения в неделю. Судя по всему, "Аль-Каида" посчитала, что быстрое реагирование на текущие мировые события принесет ей только пользу, говорит Вензке. По данным IntelCenter, с начала 2007 года Айман Завахири выступил со своими обращениями 10 раз. Всего же за неполный год Sahab выпустил уже 62 сообщения, в то время как за весь 2006 год это медиакрыло "Аль-Каиды" издало 58 сообщений.

Писатель Салман Рушди был приговорен к смерти лидером иранской революции аятоллой Хомейни в 1989 году. Аятолла издал соответствующую фетву (решение), в которой заявил, что роман Рушди "Сатанинские стихи" "оскорбляет Коран и Сунну". Много лет писатель был вынужден жить затворником, опасаясь за свою жизнь, и лишь в последнее время начал появляться на публике.