Деятели науки и культуры Чехии обратились с открытым письмом к президенту Вацлаву Клаусу с просьбой решить вопрос размещения в стране радиолокационной станции (РЛС) американской системы противоракетной обороны на всенародном референдуме
ceskenoviny.cz

Деятели науки и культуры Чехии обратились с открытым письмом к президенту Вацлаву Клаусу с просьбой решить вопрос размещения в стране радиолокационной станции (РЛС) американской системы противоракетной обороны на всенародном референдуме. Письмо подписали артисты Таня Фишерова и Ян Качер, кинорежиссеры Зденек Трошка и Вера Хитилова. Согласно последнему опросу населения, передает ИТАР-ТАСС, более 60% чехов высказываются против строительства РЛС.

Авторы послания настаивают на необходимости проведения широкой общественной дискуссии по поводу решения чешских властей установить под Прагой РЛС системы противоракетной обороны (ПРО), которое было принято по предложению США. В Польше, где планируется установить ракеты-перехватчики, тоже выдвигалась идея проведения референдума по поводу согласия граждан страны на установку американских противоракет.

В Чехии, где решение о проведении референдума каждый раз должен принимать парламент, за плебисцит ратуют представители оппозиционных партий. В марте этого года они поставили на голосование законопроект о проведении референдума, но правящая коалиция не допустила его принятия. Однако в мае оппозиция снова подняла этот вопрос, и законопроект о референдуме был принят в первом чтении усилиями коммунистов и социал-демократов, которых не смогла остановить правящая фракция. Представительница компартии Чехии и Моравии напомнила, что за проведение референдума выступают 72% граждан и что левые политики будут последовательно добиваться проведения референдума, так как выступают категорически против чьего-либо иностранного военного присутствия на территории Чехии.

При этом на местных референдумах: в марте в деревне Трокавец и в июне еще в девяти населенных пунктах жители категорически отвергли планы по установке американских радаров. Но результаты местных референдумов не влияют на решения центральных властей Чехии.

По данным ИТАР-ТАСС, недавно президент Чехии Вацлав Клаус на встрече с избирателями, прошедшей в городе Оломоуц (Северная Моравия), заявил, что не против проведения референдума.

При этом в интервью "Независимой газете" 9 июля официальный представитель чешского правительства по вопросу ПРО Томаш Клваня заявил, что необходимости в референдуме нет. Он сказал буквально следующее: "Решение о размещении РЛС не влечет никаких изменений в Конституции, не предполагает делегирования части суверенитета. Так, например, при вступлении в Евросоюз мы проводили референдум. Но сейчас ситуация иная, и конституционной необходимости в референдуме нет".

Радары американской системы ПРО, возможно, будут установлены в 2011 году.