Захватившие в Ираке в заложники филиппинского водителя Анджело де ла Круза террористы продлили срок действия ультиматума к официальной Маниле на девять дней, сообщает в понедельник газета The Manila Times
AFP
Террористы, захватившие в Ираке в заложники филиппинского водителя Анджело де ла Круза, продлили срок действия ультиматума, предъявленного официальной Маниле, на девять дней, сообщает в понедельник газета The Manila Times.

Ранее катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera передал репортаж, в котором был показан стоящий на коленях человек, окруженный тремя вооруженными боевиками в масках. По данным канала, он был похищен некоей "Бригадой ибн аль-Валид", связанной с "Исламской армией в Ираке".

Террористы угрожали казнить заложника, если Филиппины не выведут свои войска из Ирака в течение 72 часов, которые истекли в минувшее воскресенье, передает РИА "Новости".

"Срок был продлен на девять дней до 20 июля", - заявил в Багдаде филиппинский дипломат. Между тем министр иностранных дел страны Делиа Альберт сказала в Маниле, что Филиппины откажутся выполнить требования террористов.

"В соответствии с нашими обязательствами перед свободным народом Ирака, мы подтверждаем наш план вернуть (на родину) наш гуманитарный контингент 20 августа 2004 года, как и планировалось ранее", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства.

Занимающийся преимущественно гуманитарными операциями небольшой филиппинский контингент из 43 солдат и восьми полицейских размещен в иракском городе Хилла.