Американские военные в Сирии, декабрь 2019 года
U.S. Army photo by Spc. John Stauffer / DVIDS
В сирийской провинции Хасеке несовершеннолетний юноша погиб в результате стрельбы, открытой американскими военными. Конфликт солдат США с местным населением смогло погасить вмешательство российских военных, утверждает руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС, входит в Минобороны России) Юрий Боренков во время брифинга.

По его словам, между военнослужащими США и местным населением "произошел конфликт, в результате которого военные США открыли огонь на поражение по гражданским лицам". Как отметил Боренков, "один местный житель получил ранения". "Еще один - 14-летний мальчик Фейсал Халид Мухаммад - погиб", - приводит ТАСС слова Боренкова.

Как уточнили в ЦПВС, конфликт произошел после того, как отклонившаяся от маршрута колонна ВС США была остановлена подразделением правительственных войск в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке в 10:30 в среду.

"Только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия российских военнослужащих удалось предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта с местными жителями", - сказал Боренков.

По его словам, российские военнослужащие также помогли "обеспечить выход колонны ВС США в направлении пункта базирования в районе населенного пункта Химо провинции Хасеке".

Заявление Минобороны РФ прозвучало вскоре после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Сирию и Россию в ударах по мирным жителям в Идлибе.