Представители радикальных организаций и "военные добровольцы" в Закарпатской области Украины объявили о "создании блокпостов" на въездах в этот регион "для противодействия и недопущения" в страну большегрузных автомобилей из России
mukachevo.net
Представители радикальных организаций и "военные добровольцы" в Закарпатской области Украины объявили о "создании блокпостов" на въездах в этот регион "для противодействия и недопущения" в страну большегрузных автомобилей из России. Позднее появились данные о перекрытии активистами въезда грузовиков с российскими номерами или товарами на Украину и с территории Белоруссии.

Акция радикалов в Закарпатье стартовала ближе к вечеру 11 февраля в районе поселка Нижние Ворота, передал портал Mukachevo.net. По его сведениям, инициаторами выступили местные общественные организации "Побратимы Украины", "Карпатская сечь", Союз участников боевых действий (Ужгород) и волонтеры гражданского объединения "Айдар".

Свою акцию они объявили бессрочной и сравнивают ее с блокадой Крыма. Участники акции заявляют, что будут стоять до тех пор, пока въезд грузовиков из страны-"агрессора" на территорию Закарпатья по крайней мере не запретят отдельным решением облсовета, и сообщают, что к проведению блокады могут присоединиться в других приграничных с Евросоюзом регионах Украины, передает NEWSru.ua.

Организаторы также просят облсовет обратиться в Верховную Раду с инициативой о полном запрете транзита российских грузов, как это на днях было сделано в Польше, и подчеркивают, что их акция направлена не против российских автоперевозчиков или конкретных водителей, а против "режима Владимира Путина".

Акция проходит спокойно, очередей на пограничных пунктах в Закарпатье в этой связи нет, сообщила пресс-секретарь Нацполиции области Галина Сернивка. "Остановленных автомобилей с номерными знаками РФ нет. Остальной транспорт движется в обычном режиме", - цитирует ее телеканал "112 Украина".

"На днях Польша заявила о запрете на въезд в свое государство для российских фур, поэтому они активно пользуются границей между Украиной, Словакией и Венгрией на Закарпатье", - написал в Facebook председатель общественной организации "Карпатская сечь" Тарас Деяк.

В свою очередь, глава всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок объявил, что его соратники из Закарпатья, Волыни и Буковины присоединяются к акции по блокированию российских фур, которая, по его словам, должна распространиться на "все западноукраинские приграничные области", передает "Интерфакс".

Российские фуры начали блокировать и на въезде из Белоруссии

12 февраля появилась информация о перекрытии активистами въезда грузовиков с российскими номерами или товарами на Украину с территории Белоруссии в районе пункте пропуска "Доманово" в Волынской области.

"Около полусотни активистов перекрывают въезд в Украину и не пускают грузовики с номерами РФ или те, что везут российские товары, - передает телеканал "112 Украина". - Развернули уже четыре грузовика".

"На белорусской границе также разворачивают машины, так как они знают об этой акции. Активисты говорят, что будут возвращать фуры, пока россияне не вернут пленных", - сообщил корреспондент канала с места событий.

По его словам, инициаторы акции - это представители общественных организаций и демобилизованные участники АТО - так называемой антитерропристической операции киевских властей против сепаратистов на Донбассе и Луганщине.

Пока здесь все спокойно, порядок охраняют представители нацполиции, добавил корреспондент.

Как сообщалось, с 1 февраля прекратился въезд российских грузовиков на территорию Польши, а польских - в Россию. После этого российские перевозчики решили осуществлять транзит в Европу через территорию Белоруссии и Украины.

Также стоит напомнить, что в январе Киев запретил ввоз ряда товаров из России в ответ на введенный Москвой запрет на поставки продуктов с Украины.