Правоохранительные органы Кельна, занимающиеся расследованием многочисленных нападений мигрантов на женщин в канун Нового года, на данный момент не располагают доказательствами того, что преступления были тщательно спланированы
Global Look Press
Правоохранительные органы Кельна, занимающиеся расследованием многочисленных нападений мигрантов на женщин в канун Нового года, на данный момент не располагают доказательствами того, что преступления были тщательно спланированы. При этом в полиции выразили сомнение в том, что правоохранителям удастся привлечь к ответственности всех злоумышленников, передает The Local со ссылкой на нового начальника городской полиции Юргена Матиеса.

"У нас нет доказательств того, что нам приходится иметь дело со структурированной организованной преступностью. При этом мы уверены, что отдельные преступники планировали нападения заранее, разговаривая о них в соцсетях. Мы обнаружили несколько сообщений со следующим содержанием: "мы едем в Кельн, там будет большая вечеринка", - рассказал он журналистам.

Матиес признал, что большинство предполагаемых преступников приехали в Германию из стран, где жестокое обращение с женщинами является нормой. "Я должен признать, что этот феномен в Германии ранее был мне не знаком", - отметил начальник полиции.

Он отдельно отметил, что расследование нападений на женщин в канун Нового года в Кельне осложняется тем, что полученные с камер наблюдения записи очень низкого качества и не позволяют точно установить все обстоятельства произошедшего.

"Легко посмотреть на видео и увидеть, как молодой человек крадет мобильные телефон. Это намного легче, чем разглядеть на записи, как он трогает женщину. Эти изображения далеки от идеала. Я думаю, что нам придется работать в будущем в этом направлении, чтобы исправить ситуацию", - добавил Матиес.

Начальник полиции Кельна также категорически отверг обвинения в том, что правоохранительные органы пытались скрыть подробности сексуального скандала и национальность нападавших, чтобы не раздувать скандал.

"Проблема в том, что раскрывая национальность, вы автоматически способствуете ухудшению ситуации. Это огорчает меня. Я полицейский, и моя работа - защищать людей. Если раскрытие национальности преступника необходимо для того, чтобы лучше понять все обстоятельства преступления, то я поддерживаю это. Но это не правило для всех случаев", - объяснил он.

После того как немецкую и мировую общественность взбудоражили новости о многочисленных нападениях мигрантов на женщин в Кельне в канун Нового года, в начале февраля в городе разгорелся новый сексуальный скандал. На этот раз в прессу попала информация о 22 жалобах жительниц Кельна в полицию на сексуальные домогательства во время первой ночи ежегодного карнавала, включая одно изнасилование. По данным полиции, всего по этим делам было задержано уже 190 человек.

5 февраля городские власти отказывались комментировать национальную принадлежность задержанных, однако признавали, что количество сексуальных домогательств в этом году выше, чем в прошлом. Как уточнил бывший начальник полиции Кельна Михаэль Темме, 22 случая приставаний мигрантов к женщинам произошли в городе в "Бабий четверг" - день официального открытия карнавала. По его словам, это более чем в два раза превышает показатели прошлого года. "Мы связываем рост статистики с тем, что выросла степень готовности людей подавать в полицию такие заявления", - указал он.

Напомним, в ночь на 1 января 2016 года около тысячи молодых людей за несколько часов до Нового года собрались на площади неподалеку от Кельнского собора и центрального вокзала. Разбившись на мелкие группы, злоумышленники нападали на женщин с сексуальными целями. Многие жертвы утверждают, что к ним приставали выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В общей сложности немецкая полиция получила более 600 заявлений.

Аналогичные инциденты были зафиксированы в Австрии, Швеции и Финляндии. Тем временем власти Норвегии недавно открыли специальные "антинасильственные курсы" для приезжих.

Многие жертвы утверждают, что на них напали выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Нападения произошли и в других городах страны - всего немецкая полиция получила более 600 заявлений.

Министр юстиции Германии Хайко Маас ранее сообщил, что за атакой в Кельне стояли мигранты, которые могли заранее спланировать преступную акцию. Маас назвал произошедшее "абсолютно новым уровнем организованной преступности" и заявил, что в нападениях участвовали сотни человек арабского и североафриканского происхождения.