В Париже представлен проект итогового соглашения в рамках Всемирной конференции ООН. Рассказывавший о соглашении глава МИД Франции Лоран Фабиус в эмоциональном выступлении назвал его "историческим, амбициозным и сбалансированным"
Reuters
В Париже представлен проект итогового соглашения в рамках Всемирной конференции ООН. Рассказывавший о соглашении глава МИД Франции Лоран Фабиус в эмоциональном выступлении назвал его "историческим, амбициозным и сбалансированным" и призвал 200 стран ратифицировать "первое универсальное соглашение о климате", передает Reuters.

"Цель - сдержать глобальное потепление значительно ниже отметки в 2 градуса по Цельсию, и, возможно, ограничить его всего 1,5 градусами до 2100 года", - цитирует Фабиуса ТАСС. Это заявление сопровождалось бурными аплодисментами.

Фабиус сообщил, что активная дискуссия развернулась вокруг финансирования экологических инициатив в развивающихся странах. В ходе переговоров называлась цифра в 100 млрд долларов. По словам Фабиуса, документ предполагает сбор 100 млрд ежегодно начиная с 2020 года.

"Это сбалансированный текст, который носит юридически обязывающий характер", - пояснил глава МИД.

Позже текст соглашения на английском языке был опубликован полностью на сайте ООН.

Переведенный с английского на пять других официальных языков ООН документ передан 195 делегациям для изучения, впоследствии он должен пройти процедуру финального одобрения на пленарном заседании, передает ТАСС.

Конференция в Париже сопровождалась непрерывными протестами. Как передает АР, после заключения соглашения расходиться они не захотели. Участники акции протеста у Эйфелевой башни назвали сделку "неприемлемой", заявив, что этих мер "не будет достаточно для спасения планеты".

Целью парижской конференции было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Оно должно увенчать четыре года тяжелейших переговоров, во время которых участники пытались найти компромисс между часто противоречащими друг другу интересами развитых и развивающихся государств. Конференция должна была завершиться в пятницу, но переговоры продлили ради достижения компромисса.

Как отмечает Reuters, в случае успеха соглашение станет первым за два десятилетия глобальным сигналом инвесторам о том, что у мировых держав есть общее видение по снижению выбросов парниковых газов и "дорожная карта" по снижению зависимости мировой экономики от ископаемого топлива - нефти, угля и газа.