Бывший президент Польши Войцех Ярузельский, который уже несколько лет борется с раком, доставлен в больницу в тяжелом состоянии
Global Look Press
Бывший президент Польши Войцех Ярузельский, который уже несколько лет борется с раком, доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила его супруга.

"У него было серьезное кровотечение. Состояние очень тяжелое", - сказала Барбара Ярузельская местным журналистам. По ее словам, в настоящее время экс-президент находится в отделении интенсивной терапии.

Дочь генерала Моника Ярузельская в интервью Польскому агентству печати сообщила, что кровотечения из носа случались у ее отца довольно часто в последние дни, поскольку 89-летний генерал, живущий с кардиостимулятором, принимает специальные препараты, разжижающие кровь. По ее словам, ранее с этим недугом удавалось справляться в домашних условиях, но на этот раз пришлось вызывать скорую помощь.

"Он очень слаб, не может самостоятельно передвигаться, а сильное кровотечение отнимает последние силы", - добавила Моника Ярузельская, заверив, что жизни ее отца ничто не угрожает. Тем не менее, врачи настояли на том, чтобы экс-президент в эту ночь остался в больнице под наблюдением докторов.

Войцех Ярузельский родился 6 июля 1923 года в семье служащего в городе Куров Люблинского воеводства. В 1943 году окончил пехотное офицерское училище в Рязани и вступил добровольцем в формирующуюся на советской территории польскую армию. Принимал участие в военных операциях на Висле, в освобождении Варшавы, в боях на Балтийском побережье, Одере и Эльбе. После войны Ярузельский продолжил карьеру военного. С 1968 по 1983 год занимал пост министра обороны Польши. С 1985 по 1989 год занимал пост председателя Государственного совета Польской народной республики (ПНР) - высший государственный пост в стране. В 1989 году был избран президентом Республики Польша. В 1990 году ушел с политической арены, а в 1991 году - из армии.

В последние годы Войцех Ярузельский проходил главным обвиняемым по делу о введении военного положения в Польше в ночь с 12 по 13 декабря в 1981 году, когда спецслужбами были арестованы и интернированы около 3 тысяч оппозиционеров деятелей, включая почти всех членов руководства профсоюза "Солидарность", а также его лидера и основателя Леха Валенсу. Выступая перед комиссией сейма в декабре 1992 года, Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. По решению суда он не участвует в процессе в связи с состоянием здоровья.

89-летний экс-президент госпитализирован в день 31-й годовщины введения военного положения в Польше, положившего начало почти трехлетнему периоду диктатуры, который завершился 22 июня 1983 года.