"Русским витязям" запретили участвовать в авиашоу в Швейцарии из-за политики ограничения военных контактов с РФ
Russian Look
Швейцарские власти отменили участие известной российской пилотажной группы "Русские витязи" в авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдет в конце августа-начале сентября. "Витязи" должны были стать "гвоздем программы", приуроченной к столетию ВВС страны. Ранее политики Швейцарии отмечали, что участие российских асов в мероприятии под вопросом.

Как сообщает федеральный департамент обороны Швейцарии, решение об отмене выступления "Русских витязей" вызвано "прежней и нынешней политикой, направленной на ограничение военных контактов с Россией".

"Даже в период кризисов необходимо поддерживать контакты. Тем не менее военные контакты носят особый характер, и в нынешних условиях предпочтительней проявить сдержанность. Поэтому было решено, что участие "Русских витязей" в Air 14 было бы неуместно в настоящее время", - отмечается в коммюнике оборонного ведомства.

Отметим, что в июле, после катастрофы с малайзийским авиалайнером, разбившимся на Украине, отношение швейцарских политиков к участию российских асов в шоу изменилось. В частности, депутат Национального совета от Социал-демократической партии Шанталь Галладе сообщила, что считает участие российской пилотажной группы в авиашоу "крайне щекотливой" темой. В свою очередь, представитель Air 14 тогда подтвердил, что участие "Витязей" может действительно оказаться под вопросом.

Международное авиашоу Air 14 Payerne празднует в этом году столетний юбилей военно-воздушных сил Швейцарии. Оно также будет посвящено 50-летию создания швейцарской пилотажной группы Patrouille Suisse. Мероприятие пройдет 30-31 августа и 6-7 сентября в городе Пайерн.

Напомним, что ранее у России уже возникали проблемы с участием в авиасалонах из-за украинских событий. Так, у российской делегации возникли серьезные сложности с получением британских виз для участия в главном авиасалоне года в Фарнборо. В Британии подчеркнули, что Россию не допустили на мероприятие из-за Украины.