Украинские силовики предприняли попытку отсечь Горловку от остальной территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, которая находится под контролем сепаратистов
© РИА Новости /Михаил Воскресенский
Украинские силовики предприняли попытку отсечь Горловку от остальной территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, которая находится под контролем сепаратистов. Также сообщается, что подконтрольные Киеву военнослужащие попытались войти в Макеевку, однако так называемым ополченцам удалось отбить атаку.

"Во второй половине понедельника противник, воспользовавшись отсутствием в распоряжении ополчения необходимых резервов, без сопротивления проник в район между Горловкой и Макеевкой и занял села и поселки Корсунь, Верхняя Крынка, Монахово и Криничное, где оборудует укрепленные позиции", - рассказали РИА "Новости в ДНР.

Сепаратисты также сообщили агентству, что при попытке украинских силовиков ворваться в Макеевку им удалось уничтожить два танка и захватить одну БМП. "Попытка противника с ходу прорваться в Макеевку через ремонтный завод отражена", - заявили в штабе ополчения.

Как сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, под контролем украинских военнослужащих "находится участок трассы, соединяющий Горловку с силами боевиков в районе н.п. Ясиноватая-Донецк". "Таким образом, группировка террористов в районе Горловки отрезана от "ДНР", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

В Донецкой народной республике эту информацию пока не подтверждают. "Возникла угроза полного отсечения Горловки и Енакиево от остальной территории ДНР", - рассказали РИА "Новости" в штабе ополчения.

Горловка находится примерно в 50 километрах к северо-востоку от Донецка. Город представляет из себя крупный промышленный центр региона, там же располагается узел железнодорожных и автомобильных дорог. Горловка подвергается ежедневным обстрелам на протяжении последних трех недель. По последним данным городского департамента здравоохранения, за это время погибли 52 человека, в том числе и девять детей, еще около 170 получили ранения.

В настоящее время боевые столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами продолжаются сразу в нескольких местах. Одной из горячих точек является город Иловайск, который располагается в 35 километрах восточнее Донецка. Там "в ходе ожесточенных боев ополчению удалось зачистить населенный пункт Грабское и окружить подразделения противника в селах Федоровка и Зеленое", сообщили в ополчении. "В ходе боев было уничтожено около 10 танков, четыре единицы легкой бронетехники и батарея "Град". Однако подразделения ополчения продолжают оставаться скованным боем", - рассказали в штабе ДНР.

Также, по данным сепаратистов, бои идут в городах Красный Луч и Миусинск, находящихся в 120 километрах к востоку от Донецка. В Миусинске накануне были подбиты два танка украинских силовиков, заявили в штабе ополчения.

По сведениям группы "Информационное сопротивление", на протяжении вечера 11 августа и в ночь на 12 августа позиции украинских силовиков были обстреляны в районах Вергунского разъезда (Луганск), а также у населенных пунктов Успенка, Андреевка, Старобешево, Ильинка, Семеновское, Степановка и кургане Саур-Могила (Донецкая область). "По предварительным данным, есть потери", - сообщил Тымчук. Точной информации о погибших и пострадавших с обеих сторон пока нет.

Как сообщает LifeNews, недавно между Саур-Могилой и городом Торезом представители украинских силовиков и сепаратисты обменялись военнопленными. Подконтрольные Киеву военнослужащие отдали семерых пленников, а ополченцы - четырех, в том числе и одного офицера украинской армии. РИА "Новости", ссылаясь на штаб сепаратистов, уточняет, что среди отпущенных также десантник Андрей Панасюк.

По информации LifeNews, двое из отпущенных ополченцами пленников были ранены, а один из них находился в больнице вплоть до "обмена". По словам матери пострадавшего, которые приводит телеканал, ее сына "никто не пытал", а в "ДНР ему сделали операцию". Отпущенные из плена ополченцы в свою очередь рассказали, что их держали в ямах с завязанными глазами и постоянно избивали.

Во вторник, 12 августа, из Наро-Фоминска (Московская область) выехала автоколонна с гуманитарной помощью жителям юго-востока Украины. Предполагается, что жителям Донбасса будет доставлено около 400 тонн различных круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, а также 12 тысяч спальных мешков и более 50 электростанций различной мощности. Гуманитарные грузы были собраны жителями Москвы и Подмосковья.

Как ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопросами доставки гуманитарной помощи занимается МЧС России без вмешательств военных. "Речь идет исключительно о гуманитарной помощи", - утверждал Песков. Как говорится на сайте Кремля, российская сторона направляет на Украину гуманитарный конвой во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста.

На прошлой неделе, 9 августа, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что "мы готовы принять гуманитарную помощь, но если эта миссия будет международной, без всякого военного сопровождения".