США не планируют расширять авиаудары по Ираку - они сосредоточены на северо-западе, где находится американское консульство
Global Look Press
Вечером в понедельник, 11 августа, авиация США успешно атаковала позиции боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) на северо-западе Ирака, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США. К настоящему времени удары США "временно нарушили" продвижение боевиков ИГИЛ к Эрбилю, однако расширять операцию не планируется - они направлены на защиту американского консульства и персонала в этом районе. Заблокированным в горах беженцам сброшена гуманитарная помощь.

"Приблизительно в 13:10 (21:10 по Москве, 20:10 по Багдаду) американский истребитель уничтожил блокпост ИГИЛ на юго-западе горного Синджара. В той же зоне истребитель атаковал транспорт для перевозки солдат и бронетранспортер. Обе машины были уничтожены", - говорится в сообщении Центрального командования вооруженных сил США.

Согласно документу, авиация также нанесла ракетно-бомбовые удары по блокпостам к югу, юго-востоку и востоку от Синджара. Там же были уничтожены еще два грузовика и бронемашина боевиков. Потерь в личном составе и технике со стороны ВВС США нет, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в ночь на вторник, 12 августа, авиация США провела уже пятый по счету сброс гуманитарных грузов в помощь жителям Ирака, заблокированным боевиками ИГИЛ в районе горной гряды Синджар на северо-западе страны.

- На Западе считают, что Путин может оправдать возможное вторжение РФ на Украину авиаударами США по Ираку

"Сброс был произведен с одного транспортного самолета С-17 и трех С-130, вылетевших с разных баз на территории, контролируемой Центральным командованием США. Всего были сброшены 76 контейнеров гумпомощи", - говорится в сообщении.

В частности, С-17 сбросил 40 контейнеров, в которых находится в общей сложности 14,3 тыячс литров воды. Транспортники С-130 сбросили 36 контейнеров с 11088 пайками, готовыми к употреблению, а также дополнительно 5037 литров воды. В общей сложности США доставили иракцам уже более 85 тысяч пайков и 75,7 тысяч литров воды.

Накануне половине из 40 тысяч езидов, блокированных на горе Синджар боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта", удалось сбежать под прикрытием курдских вооруженных соединений. Тысячи беженцев погибли от обезвоживания, истощения и ран.

В настоящее время на южной стороне 60-километрового хребта еще остаются тысячи езидов. Они блокированы боевиками ИГИЛ и не в состоянии достичь безопасного перехода, который обеспечивают курды. Британские военные организовали доставку пищи и воды вертолетами, но беженцы говорят о том, что сброшенные на парашютах контейнеры разбиваются или улетают вниз по склону, где находятся джихадисты.

При США не планируют расширять авиаудары по террористам ИГИЛ в Ираке, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя американского оборонного ведомства генерал-лейтенант Уильяма Мэйвилла.

"У нас нет планов расширять проводимую воздушную кампанию помимо нынешних мер самозащиты", - заявил Мэйвилла.

По его словам, силы США сосредоточились на защите города Эрбиля, где находятся американское консульство и персонал, а также осажденных в горной местности курдов-езидов, которым, по заявлению президента США Барака Обамы, грозит геноцид от рук ИГИЛ.

По заявлению представителя Пентагона, к настоящему времени удары США "временно нарушили" продвижение боевиков ИГИЛ к Эрбилю. При этом он признал, что охват операций не позволяет нарушить планы боевиков в других районах.