Иран обратился к властям Украины с просьбой принять участие в расследовании крушения самолета в Тегеране, созданного на базе украинского Ан-140
Global Look Press
Иран обратился к властям Украины с просьбой принять участие в расследовании крушения самолета в Тегеране, созданного на базе украинского Ан-140, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на главу Организации гражданской авиации Ирана Алирезу Джахангириана.

В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров, сообщает РИА "Новости".

Накануне также стало известно, что Алиреза Джахангириан распорядился создать двенадцать самостоятельных экспертных комитетов по расследованию причин крушения самолета под Тегераном. Такое решение власти приняли на министерском совещании, на котором был представлен первичный доклад о причинах трагедии, передает ИТАР-ТАСС.

Турбовинтовой самолет иранской модификации Ан-140 - "Иран-140", принадлежавший одной из местных авиакомпаний, 10 августа выполнял внутренний рейс между Тегераном и городом Табас на востоке Ирана. На борту находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате аварии 39 человек погибли и девять получили ранения. По словам Джаганхириана, черный ящик с разбившегося самолета найден, его содержимое исследуют специалисты.

Самолет потерпел крушение почти сразу после взлета в пяти километрах от международного аэропорта "Мехрабад" в западной части иранской столицы. Лайнер упал неподалеку от автотрассы в лесном массиве. По словам очевидцев, во время взлета у машины загорелся двигатель, самолет резко изменил направление и еще до падения на землю развалился на части.

По предварительным данным, причиной крушения стали неполадки в двигателе. Президент Ирана Хасан Рухани поручил министерству транспорта запретить полеты Ан-140 иранской модификации до окончания расследования.