Европейские ученые хотят изменить траекторию астероида-убийцы
www.proext.com
Европейские специалисты приступили к предварительной разработке космической операции, цель которой - выяснить, каким образом можно изменить траекторию потенциально опасного для Земли астероида.

Подготовкой проекта занимается испанская компания Deimos-Space, представители которой надеются, что Европейское космическое агентство в итоге выделит финансирование на полноценное испытание на настоящем астероиде.

В рамках проекта под названием "Дон-Кихот" компания планирует запустить к какому-нибудь малому небесному телу два корабля под названием "Идальго" и "Санчо". Один из них врежется в астероид на высокой скорости, несколько изменив его траекторию. Другой же в это время будет следить за астероидом и производить точные измерения последствий столкновения.

Deimos-Space планирует завершить исследования в начале 2003 года и верит, что Европейское космическое агентство выделит деньги на пробный полет. "Мы полагаем, что в ходе миссии получим достойные научные результаты", - говорит представитель Deimos-Space Антонио Гонсалес.

Компания также уверена, что проект привлечет широкое внимание публики и научного сообщества, отмечает Би-би-си. Если все пройдет по плану, то орбиту астероида удастся изменить.

Однако "Идальго" и "Санчо" потребуется много времени, чтобы достигнуть цели. Поэтому практически такой метод можно применить только при достаточно раннем обнаружении угрозы. Кроме того, сила и направление столкновения корабля с астероидом должны быть очень точно рассчитаны, сообщает Proext.

"Результаты эксперимента либо подтвердят эффективность разработанной нами стратегии, либо продемонстрируют, что необходимо искать другие решения, например, разместив на астероиде огромные солнечные панели для того, чтобы "солнечный ветер" изменил его траекторию", - говорит Антонио Гонсалес.