Президент США Дональд Трамп и его дочь Иванка Трамп
The White House / Flickr
Президент США Дональд Трамп заявил, что он рассматривал возможность назначения своей дочери Иванки на пост главы Всемирного банка. Об этом, как передает ТАССЮ он заявил в опубликованном в пятницу интервью журналу Atlantic.

При этом он добавил, что не выдвинул Иванку Трамп на официальный пост из опасений, что это сочтут проявлением непотизма, то есть кумовства. "Она природный дипломат, - сказал президент США о своей дочери. - Она бы очень хорошо подошла для Организации Объединенных Наций, например".

На вопрос журналистки, бравшей у него интервью, о том, почему он не назначил свою дочь постоянным представителем США при ООН, Дональд Трамп сказал: "Если бы я сделал это, то сказали бы, что это непотизм, хотя это не имело бы ничего общего с непотизмом".

"Я даже подумывал о [назначении] Иванки во Всемирный банк, - добавил президент США. - Она бы очень хорошо с этим справилась, потому что она сильна в математике".

Трамп не упомянул конкретно пост, на который он рассматривал кандидатуру Иванки. Однако, по неписаной традиции, президент США назначает президента Всемирного банка, в то время как назначение главы Международного валютного фонда является прерогативой европейских стран.

1 февраля пост президента ВБ покинул Джим Ён Ким, а Трамп 6 февраля выдвинул на пост главы банка кандидатуру Дэвида Мэлпаса, который на тот момент был заместителем министра финансов США по международным делам. Дэвид Мэлпас 5 апреля был единогласно избран новым президентом Всемирного банка.

Ранее заместитель директора по коммуникациям Белого дома Джессика Дитто говорила, что дочь президента США Иванка Трамп в тот момент не рассматривалась в качестве возможного претендента на пост президента Всемирного банка.