В Косово в повышенную боевую готовность приведены подразделения 13 тактической группы российского контингента, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Эта мера предпринята в связи с вчерашним нападением албанских боевиков на подразделение российских миротворцев, в результате которого погиб один солдат. По данным начальника штаба ВДВ РФ генерала Николая Стаськова, убитый военнослужащий √ это водитель, сержант Михаил Шуйцев 1979 года рождения. В Косово он был призван из Чувашии. "Это первая боевая потеря в Косово российского военнослужащего", - заявил генерал.

Николай Стаськов сообщил подробности происшествия. По его словам, 11 апреля в 15:55 по московскому времени на подразделение российских саперов из состава 13 тактической группы, которые производили маркировку административной границы между Сербией и Косово, внезапно напали албанские боевики. "Сначала по военнослужащим был открыт минометный огонь, а затем стал стрелять снайпер. Сержант Михаил Шуйцев получил смертельное пулевое ранение в шею и скончался в госпитале, не приходя в сознание", - сказал Стаськов.

Инцидент произошел в 16 км северо-восточнее населенного пункта Косовска-Каменица, где дислоцируется 13 тактическая группа. Группа саперов, на которых напали албанские боевики, насчитывала шесть человек.

В состав 13 тактической группы входят около 700 десантников. Всего в Косово находится около 3,5 тыс. российских миротворцев.