Школы-интернаты в Зимбабве запретили ученикам привозить на территорию учебных заведений определенные виды хлопьев для завтраков, так как школьники используют их для производства алкоголя
Global Look Press
Школы-интернаты в Зимбабве запретили ученикам привозить на территорию учебных заведений определенные виды хлопьев для завтраков, так как школьники используют их для производства алкоголя, сообщает TheIndyChannel.

По данным местных СМИ, администрация школ-интернатов разослала соответствующие памятки родителям учеников, в которых перечислены нежелательные виды хлопьев.

По словам эксперта-химика, при смешивании хлопьев с сахаром и дрожжами получатся брага, при этом употребление этого напитка может быть опасным - контролировать содержание спирта в конечном продукте в процессе производства невозможно.

Правоохранительные органы и представители школ связывают тенденцию производства самодельной браги с ростом популярности так называемых "вузу-вечеринок", которые описывают как "секс-марафоны" под воздействием психостимулирующих веществ, в том числе марихуаны и сиропа от кашля.

Летом представители церкви и общественности протестовали против этих вечеринок, в августе 16 подростков были арестованы за участие в них.