На территории Восточной Украины во время действия режима прекращения огня находится примерно одна тысяч российских солдат
Reuters
На территории Восточной Украины во время действия режима прекращения огня находится примерно одна тысяч российских солдат. К таком выводу пришли в командовании НАТО, проанализировав полученные разведывательные данные.

Как рассказал представитель военного альянса, которого цитирует агентство Reuters, помимо примерно тысячи российских солдат на Украине, на российско-украинской границе расположены еще приблизительно 20 тысяч военнослужащих армии РФ.

По словам сотрудника альянса, известия о сокращении числа российского военного контингента на украинской территории были бы хорошим "первым шагом" для деэскалации конфликта, но в распоряжении НАТО такой информации "пока нет".

Накануне президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 70% российских войск были выведены "за границу". При этом он отметил, что Украине все еще противостоит одна из крупнейших армий мира, вооруженные силы которой постоянно модернизировались. Российские власти категорически отрицают наличие войск РФ на территории соседнего государства.

"Российских военнослужащих на Украине не было и нет, российская армия там не воюет. Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от тех страданий, от тех событий, которые происходят в Луганской и Донецкой областях", - пояснил 11 сентября официальный представитель российского МИДа Александра Лукашевич, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В конце августа премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что на Донбассе воюют граждане России. По словам Захарченко, в зону конфликта они прибыли как добровольцы.

"Скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас", - говорил также Захарченко. Помимо лидера ДНР, о добровольцах также заявляли заявляли и российские политики. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в начале сентября заявила, что на Донбассе растет количество "добровольцев" из России.

"Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России", - сказала Матвиенко на церемонии прощания с погибшим на Украине фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным.

Примерно в одно время с заявлением Захарченко в ряде нескольких российских СМИ активно обсуждалась информация о том, что из разных регионов России на учения приглашаются солдаты срочной и контрактной службы, а после этого переправляются на Украину.

По словам матерей военнослужащих, тех, кто проходил срочную службу перед отправкой на Донбасс заставляли подписывать контракты. Если солдат отказывался ставить свой автограф под документом, за него это делали представители руководства части.

Вместе с тем никаких официальных подтверждений эта информация не получила. Представители российских властей говорят только о том, что на Украине находятся российские добровольцы. При этом на журналистов, пытавшихся разобраться в истории с отправкой российских военнослужащих в зону конфликта, были совершены нападения.

Журналисты телеканала "Дождь" и интернет-издания "Русская планета" одними из первых пытались выяснить, действительно ли в Псковской области состоялись закрытые похороны российских десантников, которые якобы погибли на Украине. Тогда им сделать этого не удалось, поскольку на них напали молодые люди в спортивных костюмах.

Уже спустя примерно неделю после поездки журналистов "Дождя" и "Русской планеты" сюжет о похоронах российского десантника сделали Первый канал и НТВ. Государственные телеканалы рассказали о гибели костромского 28-летнего десантника Анатолия Травкина.

По данным Первого канала, мужчина около месяца назад взял отпуск и уехал на Донбасс. "О своем решении он не сказал ни жене, свадьбу с которой сыграл незадолго до отъезда, ни командованию части, в которой служил", - отмечает канал, подчеркивая непричастность военного командования к гибели Травкина.