Власти Филиппин представили десятки древних карт, которые, по их мнению, должны прекратить территориальные споры по поводу Южно-Китайского моря
Reuters
Власти Филиппин представили десятки древних карт, которые, по их мнению, должны прекратить территориальные споры по поводу Южно-Китайского моря. На острова в его акватории, которые богаты различными ресурсами, претендуют Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Тайвань, а также сами Филиппины.

Представленные карты доказывают, что еще тысячу лет назад самой южной частью китайской территории был остров Хайнань, сообщает Reuters. Визуально это наблюдается и на существующих ныне картах.

"Мы должны уважать исторические факты, а не историческую ложь", - заявил представитель Верховного суда Филиппин Антонио Карпио. По его словам, эти факты показаны как на официальных древних картах, так и на неофициальных.

Выставка древних карт открылась в католическом университете Манилы. О реакции Пекина на нее не сообщается.

Споры вокруг Южно-Китайского моря обострились в прошлом году, когда Китай начал там работы. В апреле 2013 года филиппинские власти обвинили Пекин в попытке оккупации района близ спорных островов. Тогда три китайских корабля какое-то время находились неподалеку от рифа Скарборо, считающегося одной из наиболее спорных территорий. Бруней, Вьетнам, Малайзия и Тайвань также выражали озабоченность деятельностью Пекина в этом районе.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. В 2002 году претендующие на территории страны приняли Кодекс поведения в Южно-Китайском море, в котором говорилось о необходимости решать проблему спорных территорий дипломатическими средствами. Однако принятие документа не сильно помогло в решении споров.

Согласно положениям международного морского законодательства, район рифа Скарборо считается исключительной экономической зоной. Власти КНР настаивают на том, что он должен быть отнесен к китайской юрисдикции.

В конце марта 2014 года в Берлине прошла встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с лидером КНР Си Цзиньпином. Тогда она подарила ему старинную карту Китая, которая спровоцировала скандал. Карта была составлена в XVIII веке французом Жан-Батистом Бургиньоном д'Анвиллем. На ней в состав Китая не входили Тибет, Синьцзян, Монголия, Манчжурия, а также острова Тайвань и Хайнань. Как писали СМИ, в Китае старинные карты - тема щекотливая, поскольку китайских детей принято с детства учить, что Тибет, Синьцзян, Тайвань и острова Дяоюйдао (Сенкаку) - "неотъемлемые части Китая с древних времен", а карта д'Анвилля в такую картину мира не вписывалась.