О количестве жертв и пострадавших пока не сообщается. Место происшествия оцепили военнослужащие
Global Look Press
Сильный взрыв прогремел в среду у здания министерства иностранных дел Ливии в городе Бенгази, строению нанесен серьезный ущерб, сообщает Al Arabiya со ссылкой на очевидцев. О количестве жертв и пострадавших пока не сообщается. Место происшествия оцепили военнослужащие.

По предварительным данным, взрывное устройство находилось в припаркованном рядом с министерством автомобиле. Фотограф агентства AFP сообщил, что значительная часть здания разрушена. Кроме того, взрыв серьезно повредил расположенный поблизости офис Центрального банка.

Несколько прохожих получили легкие ранения когда взрывной волной выбило окна в близлежащих зданиях, сообщает AP со ссылкой на местных чиновников, которые поделились этой информацией на условиях анонимности, так как не были уполномочены общаться с прессой.

Теракт произошел в годовщину нападения на американское представительство в Бенгази, в результате которого погиб посол США Крис Стивенс и еще трое сотрудников миссии.

По оценкам местных аналитиков, эта атака может быть приурочена к событиям 11 сентября 2001 года. Бенгази, который считается "колыбелью ливийской революции", сегодня стал районом, где базируются радикальные вооруженные группировки. Ряд из них поддерживают прямые связи с "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

В августе 2013 года целью террористов в Бенгази также стали дипломатические работники. Злоумышленники организовали мощный взрыв рядом с консульством Египта. Предположительно, он был связан с политическим кризисом в соседней республике, который вызван отстранением от власти президента Мухаммеда Мурси, передает РИА "Новости".