Николаевская милиция объявила в государственный розыск экс-депутата Одесского горсовета, лидера партии "Родина" Игоря Маркова, сообщила в пятницу пресс-служба МВД Украины
rodina.od.ua
Николаевская милиция объявила в государственный розыск экс-депутата Одесского горсовета, лидера партии "Родина" Игоря Маркова, сообщила в пятницу пресс-служба МВД Украины. По ее данным, Марков объявлен в розыск в связи с тем, что он не явился на допрос по поводу возбужденного против него уголовного дела об избиении участников акции украинских националистов в 2007 году.

В настоящее время МВД проводит разыскные мероприятия по выяснению места пребывания подозреваемого, в частности проверяются гостиницы, вокзалы, лечебные заведения. Также в областное УМВД направлен соответствующий запрос в Государственную погранслужбу с целью установления факта пересечения Марковым госграницы. По оперативной информации, полученной областным Управлением МВД, Марков не пересекал границу Украины, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 8 сентября министерство юстиции Украины запретило деятельность оппозиционной партии "Родина", отменив ее регистрацию. Члены данного политического объединения позиционируют себя защитниками русскоязычного населения, выступают за признание русского языка вторым государственным и федерализацию Украины.

В Минюсте объяснили этот шаг тем, что в 2008 году получили недостоверные документы о партии. В конце апреля 2009 года в Минюст обратилась Служба безопасности Украины - с просьбой проверить, как партия "Родина" соблюдает устав, и рассмотреть возможность отмены ее регистрации.

Тогда же одесская милиция вручила лидеру "Родины" Игорю Маркову повестку в следственное управление МВД города Николаева. Некоторые СМИ сообщали о том, что Марков был задержан и доставлен в Николаев, однако позднее опровергали эту информацию.

В милиции уточнили, что повестка связана с инцидентом двухлетней давности. 2 сентября 2007 года около стен одесской администрации произошло столкновение Маркова и его охранников со сторонниками лидера украинского националистического движения Олега Тягнибока. По некоторым данным, Марков избивал демонстрантов.

Националисты обвиняют Маркова в неоднократных нападениях на людей и офисы национального движения, а возглавляемую им партию называют инструментом российского империализма.

С другой стороны, настроенные против Киева СМИ цитируют слова Маркова о том, что на Украине "вводится диктатура", а запрет его партии охарактеризовал как "обыкновенный фашизм". Марков связал последние события с предстоящими в январе 2010 года очередными президентскими выборами на Украине и опасениями властей о том, что "Родина" "много наберет на выборах".