Словения готова разблокировать переговоры Хорватии о вступлении в Евросоюз
Председатель правительства Словении
Словения готова разблокировать переговоры Хорватии о вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словении Борут Пахор после встречи со своей хорватской коллегой Ядранкой Косор в Любляне в пятницу.

"Нам удалось достичь результат, который пойдет на пользу двум народам, двум странам, - подчеркнул Пахор. - Мы договорились, что переговоры Хорватии с Европейским союзом (о вступлении) продолжатся, а спор о границе (между Словенией и Хорватией) будет решаться при посредничестве ЕС".

Косор сообщила, что прямо из здания правительства Словении направила премьер-министру Швеции, являющейся в настоящий момент председателем Евросоюза, по факсу письмо, в котором указывается, что "ни один документ, положение, письменное или устное заявление в рамках переговорного процесса (Хорватии с ЕС) не определяет окончательное решение вопроса о границе со Словенией".

В послании также подчеркивается, что "ни один документ или действие (Хорватии) после 25 июня 1991 года (день провозглашения Словенией независимости) не могут иметь правовой значимости ни в одном суде и не могут влиять на ход процесса", передает ИТАР-ТАСС.

По словам обоих премьеров, решением вопроса о спорных участках границы между Хорватией и Словенией будет заниматься международный арбитраж. "Переговоры продолжатся с той точки, на которой они остановились в июне 2009 года", - отметил Пахор. "Сегодняшний день открывает новую главу в хорватско-словенских отношениях", - подчеркнула Косор, имея в виду достигнутые договоренности.

Словения заблокировала переговорный процесс Загреба с Евросоюзом о вступлении Хорватии в ЕС в начале текущего года. Причиной тому послужило использование Хорватией документов, которые, по мнению словенской стороны, определяли спорные участки границы между двумя странами в пользу Загреба.

Очередной раунд переговоров о вступлении Хорватии в ЕС намечен на 16 сентября. Этот раунд должен был состояться еще 24 июня, но Евросоюз отменил запланированную межправительственную конференцию по вопросам вступления Хорватии в ЕС, после того, как представителям Словении и Хорватии в очередной раз не удалось сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования двустороннего спора о границе.

Яблоком раздора между Словенией и Хорватией стал спор о линии морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Стороны не могут преодолеть разногласия с 1991 года, когда обе республики бывшей Югославии провозгласили независимость от Белграда.

В ходе встречи в апреле текущего года в Брюсселе Еврокомиссия в лице еврокомиссара по расширению ЕС Олли Рена, со своей стороны, предложила создать специальный международный арбитражный суд, на рассмотрение которого обе стороны спора смогут выдвигать предложения. Кроме того, Хорватия и Словения должны заранее принять ряд принципов, в частности, необходимость проведения границы согласно принципам международного права, учитывая, однако, принцип "справедливости", то есть гарантию того, что Словения получит доступ к открытому морю.

Власти Хорватии ранее уже согласились с предложениями Еврокомиссии, которая официально выступает в роли посредника в урегулировании пограничного спора. Хорватское руководство, рассчитывающее, что их страна станет 28-м членом ЕС к 2011 году, до недавнего времени заявляло о необходимости решать проблему в международном суде юстиции в Гааге.

Словенская сторона в первую очередь добивается того, чтобы получить свободный доступ в международные воды через коридор в Пиранском заливе, который в настоящее время находится под контролем Хорватии.