В связи с приближением тропического урагана "Айк" в штате Техас ведется принудительная эвакуация людей из прибрежных районов. Губернатор Техаса объявил в 88 округах штата чрезвычайное положение
NOAA
В связи с приближением тропического урагана "Айк" в штате Техас ведется принудительная эвакуация людей из прибрежных районов. Губернатор Техаса объявил в 88 округах штата чрезвычайное положение, а президент США Джордж Буш объявил объявил Техас зоной стихийного бедствия, что позволяет использовать для подготовки к удару стихии средства из федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

Для транспортировки наиболее бедных жителей, не имеющих своих автомобилей, и престарелых власти штата выделили более 1,3 тысячи автобусов. Кроме того, уже были эвакуированы заключенные ряда находящихся в регионе тюрем. Их на время перевели в другие исправительные заведения Техаса. В общей сложности, по оценке властей, с юга Техаса должно быть эвакуировано около 1 миллион человек. Для преодоления возможных последствий урагана в полную готовность приведены 7,5 тысяч бойцов Национальной гвардии США.

- "Айк" остановил добычу нефти и газа в Мексиканском заливе

Между тем, продвигаясь над акваторией Мексиканского залива, "Айк" продолжает набирать силу. Накануне сообщалось, что он уже достиг II категории опасности по пятибалльной шкале. В среду сила ветра циклона составляла 160 км в час. Метеорологи Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) предупредили, что он может окрепнуть до IV категории опасности: скорость вихревых потоков будет составлять как минимум 209 км в час. Согласно прогнозам, IV категории опасности ураган способен достичь в течение 48 часов. По словам ученых, ураган набирает силу благодаря достаточно высокой температуре вод в Мексиканском заливе, а также медленной скорости продвижению над его акваторией (12,8 км в час). Диаметр циклона составляет около 300 км. Как ожидается, к побережью США в районе Техаса эпицентр "Айка" подойдет к ближайшим выходным дням.

Основной удар по суше, согласно расчетам ученых, он должен нанести в субботу утром в районе крупного порта Корпус Кристи (штат Техас). Затем циклон отправится в долину Рио-Гранде.

"Айк" остановил добычу нефти и газа в Мексиканском заливе

Приближение набирающего силу урагана "Айк" к побережью штата Техас вынудило компании практически полностью прекратить добычу нефти на севере Мексиканского залива. На шельфе акватории ежедневно извлекалось 1,3 млн баррелей "черного золота" и 209 млн кубометров природного газа. Сейчас добыча нефти сокращена на 95,9%, газа - на 73,1%. Крупные компании также начинают консервировать перерабатывающие предприятия, сконцентрированные на побережье Техаса.

Так, ConocoPhillips останавливает завод в Суини мощностью 247 тысяч баррелей в день, British Petroleum - завод в Техас-Сити мощностью 475 баррелей в день. BP и Shell сообщили о решении полностью остановить добычу нефти и газа в качестве предосторожности в связи с приближением "Айка". Крупнейший в США оффшорный порт штата Луизиана прекратил загрузку танкеров по причине сильного волнения на море. Учитывая критическую ситуацию, Министерство энергетики заявило о готовности предоставить углеводородное сырье в кредит частным предприятиям. Для этого предполагается задействовать стратегический резерв США.