США обнаружили в КНДР второй стартовый комплекс для запуска межконтинентальных ракет
RTV International
Американские военные эксперты на фотоснимках из космоса обнаружили в Северной Корее вторую стартовую площадку для запуска межконтинентальных баллистических ракет на западном побережье страны, на границе с Китаем. Об этом сообщил директор GlobalSecurity.org, исследовательского института, занимающегося мониторингом в области безопасности Джон Пайк, передает AFP. По словам Пайка, площадка еще не достроена – до окончания строительных работ еще год или два.

В 1999 году США обнаружили на восточном побережье КНДР другую, меньшую по размерам, стартовую площадку для МБР "Мусудан-ри". В 1998 году корейцы запустили с этого плацдарма двухступенчатую ракету большой дальности Taepodong - ее первая ступень упала в Японское море, а вторая перелетела через Японию и рухнула в открытые воды Тихого океана, застав врасплох и японцев, и американцев.

В 2001 году КНДР объявила о введении моратория на запуски своих баллистических ракет, однако не прекратила испытаний ракетных двигателей и конструкторские разработки.

В 2006 году оттуда же была запущена ракета Taepodong-2, которая, пролетев меньше минуты, взорвалась над северокорейскими территориальными водами. Taepodong-2 достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тысяч км, то есть долететь до Аляски. По сведениям японской газеты Sankei Shimbun, Taepodong-2 тогда была нацелена в сторону Гавайев.

Эксперты сообщили, что новая площадка больше, располагает более сложной инфраструктурой, с нее можно производить запуски МБР и космических аппаратов три-четыре раза в год, а не в десятилетие.

Напомним также, что США сейчас озабочены процессом выведению из строя северокорейского ядерного реактора в научно-исследовательском центре в Йонбене и получением доступа к "исчерпывающей информации" о прочих северокорейских ядерных программах. В обмен на выполнение этих условий США обещают вычеркнуть КНДР из своего списка стран-спонсоров терроризма и оказать экономическую помощь. В шестисторонних переговорах по ядерному "обезвреживанию" Северной Кореи принимают также участие Южная Корея, Россия, Япония и Китай.