Президент Грузии взял на себя ответственность за процессы, предшествующие российской военной агрессии
president.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили взял на себя ответственность за процессы, предшествующие российской военной агрессии против страны. Об этом глава государства заявил на встрече с руководством региона Шида-Картли (край в восточной Грузии), которая прошла вечером в среду в городе Гори, сообщает "Новости-Грузия".

"Я беру на себя личную ответственность не только за те процессы, которые предшествовали российской военной агрессии, но и за восстановление страны и за упрочнение мира в Грузии, чтобы не началась новая война", - заявил Саакашвили. "Мы должны создать счастливую страну", - подчеркнул президент Грузии.

"На встрече с президентом Франции Николя Саркози я предоставил неопровержимые материалы, подтверждающие вторжение России в Грузию", - указал Саакашвили и отметил, что у Грузии есть "хорошая правовая позиция и все условия для достижения хороших результатов во всех международных процессах".

Глава государства выразил готовность предоставить возможность создания следственных комиссий на всех уровнях по изучению причин российской интервенции. Саакашвили указал, что парламент Грузии также изучит все аспекты последних событий с целью выяснить, что послужило причиной грузино-российского конфликта.

Напомним, Россия и Грузия вступили в новую затяжную войну - в юридической плоскости, открыв "гаагский фронт": 8 сентября Россия стала ответчиком в Международном суде ООН в Гааге.

Отметим, на фоне заявлений лидера России Дмитрия Медведева о "спасении граждан Южной Осетии и Абхазии" суд рассматривает иск Грузии к РФ, в котором Тбилиси обвиняет Москву в расовой дискриминации грузин, проживающих в зоне конфликта, и требует, чтобы Россия обеспечила безопасное возвращение грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию. Россия, как и ожидалось, оспорила юрисдикцию суда и потребовала отклонить иск Грузии.