Индийские телеканалы сообщили со ссылкой на источник в правительстве, что Индия успешно произвела испытательный запуск SLBM, которая способна доставлять к цели ядерную боеголовку
Fas.org
Индия работает над программой запуска ракет с подводных лодок, заявило индийское Минобороны, однако в оборонном ведомстве опровергли сообщения индийских СМИ о якобы имевшем место секретном испытательном пуске баллистической ракеты для подводных лодок SLBM (Submarine Launched Ballistic Missile) с дальностью 1500 километров. На днях стало известно, что Индия более 30 лет хранила в секрете деятельность по созданию собственной атомной подводной лодки.

"Никакая ракета SLBM указанной дальности не запускалась", - заявил РИА "Новости" официальный представитель министерства обороны Индии Ситаншу Кар. По его словам, "в настоящее время идет лишь разработка технологических элементов для потенциальных мощностей по пускам из подводного положения".

Индийские телеканалы во вторник сообщили со ссылкой на источник в правительстве, что Индия успешно произвела испытательный запуск SLBM, которая способна доставлять к цели ядерную боеголовку. По этим сведениям, запуск был осуществлен со специального понтона в Бенгальском заливе.

В настоящее время у Индии нет подводных лодок, с которых можно производить такие запуски. В индийских СМИ, между тем, циркулируют слухи о существовании секретной программы по созданию атомной подводной лодки для военно-морских сил Индии.

На днях авторитетный индийский ученый признал, что Индия более 30 лет хранила в секрете деятельность по созданию атомной подводной лодки. Работа по созданию реактора на обогащенном уране, ведущаяся на ядерном объекте в Калпаккаме близ Ченная на юге Индии, направлена на постройку первой собственно индийской подводной лодки.

Несмотря на ряд задержек, ядерная подлодка, скрывающаяся за кодовым названием "новейшее техническое устройство" (НТУ), в следующем году, как предполагается, будет спущена на воду для испытаний, после чего в 2009 году поступит в распоряжение ВМФ Индии, пишет The Guardian.

По словам бывшего главы индийской Комиссии по ядерной энергии Иенгара, индийские ученые и инженеры создают реактор на легкой воде, он предназначен для обслуживания подводной лодки. Легководные реакторы, в которых пар для вращения вырабатывающих энергию турбин получается из обычной воды, считаются более безопасными и потому лучше подходящими для подводных лодок.

Оказывается, индийским ученым удалось создать крупный действующий образец такого реактора в Центре атомных исследований Индиры Ганди в Калпаккаме. Неизвестно, смогли ли они добиться достаточной компактности, чтобы реактор можно было разместить на подводной лодке.

Атомную подлодку строят на военно-морской верфи расположенного в Бенгальском заливе порта Висакапатнам. В этом совместном проекте участвуют несколько государственных и частных организаций, в том числе ВМФ Индии и Организация по оборонным исследованиям и развитию, которую ранее возглавлял бывший президент Абдул Калам, а также ядерный исследовательский центр Bhabha Atomic Research Centre (Бомбей), являющийся основным производителем индийских ядерных бомб.

Однако если индийским ученым не удастся создать миниатюрный легководный реактор, Индии придется закупить его у России. На верфях Комсомольска-на-Амуре для дальнейшей сдачи в аренду ВМФ Индии строится подлодка класса "Акула", которая, как предполагается, к 2009 году будет готова пройти испытания. По некоторым сведениям, Нью-Дели ведет переговоры с Москвой об аренде еще одной АПЛ.

Стремление Индии получить в свое распоряжение атомные подводные лодки усилилось после того, как в 1998 году в этой стране были проведены испытания ядерного оружия и она начала его накапливать. Военные стратеги говорят о необходимости создания "потенциала второго удара", чтобы в случае необходимости иметь возможность ответить на ядерную атаку.