Избирательный штаб Хиллари Клинтон заявил, что вернет 860 тысяч долларов, пожертвованных на ведение кампании, собравшему их Норману Хсу
NBC

Избирательный штаб претендентки в президенты США от демократов Хиллари Клинтон заявил в понедельник, что вернет 860 тысяч долларов, пожертвованных на ведение кампании, собравшему их Норману Хсу. ФБР подозревает, что Хсу направил часть пожертвований через подставных лиц. Ховард Вольфсон, представитель Хиллари Клинтон, заявил, что на этой неделе около 260 жертвователей получат деньги обратно. Он объяснил, что в штабе решили проявить максимум осторожности в свете подозрений, будто Хсу совершал финансовые злоупотребления.

Норман Хсу был одним из самых крупных жертвователей. За первые шесть месяцев 2007 года Хиллари Клинтон собрала пожертвований от частных лиц на 52 млн долларов. Она отстает только от своего соперника по лагерю демократов Барака Обамы, получившего 58,5 миллионов. Несмотря на то, что деньги, собранные Хсу, штаб Хиллари Клинтон вернет, частные жертвователи могут продолжить присылать деньги. Представитель кампании заявил, что желающие сделать взнос в пользу Хиллари Клинтон должны будут подтвердить, что платят его из своих собственных средств.

По словам Вольфсона, штаб сенатора-демократа от штата Нью-Йорк в будущем станет тщательно проверять биографию, в том числе криминальную, всех лиц, желающих пожертвовать на избирательную кампанию. Во всех случаях, когда источник дохода жертвователя окажется под вопросом, он подвергнется проверке, утверждает представитель Хиллари Клинтон.

Норман Хсу с 2004 года пожертвовал 260 тысяч долларов группам и федеральным кандидатам от Демократической партии, а также собрал сотни тысяч долларов пожертвований от других лиц. Он считался одним из самых ценных источников средств для партии, пока не выяснилось, что его разыскивают по обвинению в краже в крупных размерах, выдвинутому в Калифорнии еще в 1991 году.

Власти подозревают Хсу в том, что он, возглавляя бизнес с сомнительной репутацией, использовал своих инвесторов, получавших от него крупные дивиденды, для внесения пожертвований в фонд Демократической партии. Но использование подставных жертвователей для финансирования избирательной кампании является нарушением федерального избирательного законодательства, ограничивающего максимальную сумму, которую может потратить одно частное лицо.

Норман Хсу также выплатил по меньшей мере 330 тысяч долларов кандидатам-демократам в штате Нью-Йорк в 2004 и 2006 годах. Среди высокопоставленных получателей денег - губернатор штата Элиот Спитцер и генеральный прокурор Эндрю Куомо. Оба сказали, что вернут эти деньги.

В Калифорнии Хсу обвиняли, что он обманул вкладчиков своей финансовой компании на 1 миллион долларов. Он мог получить до трех лет тюремного заключения, но перег вынесением приговора в 1992 году покинул город. Сдавшись 31 августа, он снова исчез перед назначенным на прошлой неделе слушанием, на котором ожидалось, что он сдаст паспорт и попросит судью сократить в два раза объем залога в 2 миллиона долларов, который он должен был заплатить, чтобы остаться до приговора на свободе. Хсу обнаружили в Колорадо в следовавшем на восток поезде компании Amtrak, с которого его сняли и отправили в больницу с неизвестным заболеванием. Ожидается, что как только Хсу поправится, его переведут из больницы в тюрьму.

На прошлой неделе губернатор Пенсильвании Эд Ренделл сказал, что пожертвует около 40 тысяч долларов, полученных им в качестве избирательных взносов, на благотворительность. Конгрессмен-демократ Марк Удалл признался, что уже избавился от тысячи долларов, направив эти деньги в благотворительный фонд помощи солдатам.