Лабораторные анализы подтвердили вспышку смертельно опасного заболевания - лихорадки Эбола - на юго-западе Демократической Республики Конго
RTV International
Лабораторные анализы подтвердили вспышку смертельно опасного заболевания - лихорадки Эбола - на юго-западе Демократической Республики Конго. Об этом со ссылкой на лаборатории США и Габона сообщил министр здравоохранения страны Маквенге Капут, передает AP.

С конца августа от геморрагической лихорадки скончались более 100 человек. Министр не уточнил, удалось ли сдержать распространение болезни. Ранее медики сообщили, что жители района Мвека начали заболевать вскоре после погребения двух местных вождей. В ходе похоронного обряда родственники по традиции омывают тела умерших собственными руками.

Болезнь поразила четыре деревни, пострадали 217 человек, из них 103 умерли. Всего же в районе проживает около 140 тыс. человек.

Это не первая зафиксированная в республике массовая вспышка лихорадки Эбола и сходной с ней лихорадки Марбург. Обе вирусные болезни характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью. Так, при заражении лихорадкой Эбола смерть наступает в 50-90% случаев. Болезнь поражает печень, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему, способна вызывать кровотечение из глаз и ушей.

Впервые лихорадка Марбург (лихорадка Мариди) была обнаружена в немецких городах Марбург и Франкфурт-на-Майне в 1967 г., тогда из 25 заболевших скончались семеро. Лихорадка Эбола названа так по имени реки в Заире (ныне Демократическая Республика Конго), в районе которой произошла первая вспышка.

Предыдущая эпидемия лихорадки Эбола в республике была отмечена в 1995 году в городе Киквит, расположенном примерно в 300 километрах от нынешнего центра распространения болезни. Тогда погибли 245 человек.