Большинство иракцев - 60% - считают оправданными нападения боевиков на американские войска. При том среди суннитов это мнение поддерживают 93%, а среди шиитов 50%. Об этом свидетельствуют данные опроса
dv.com
Большинство иракцев - 60% - считают оправданными нападения боевиков на американские войска. При том среди суннитов это мнение поддерживают 93%, а среди шиитов - 50%. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного в Ираке по заказу британской корпорации BBC, американской ABC и японской NHK, сообщает ИТАР-ТАСС.

Увеличение численности американского военного контингента в Ираке не одобряют 70% респондентов. Этот шаг администрации США, по их мнению, затруднил политический диалог, замедлил экономическое развитие страны, да и сама стратегия США по стабилизации положения в Ираке просто "провалилась", не достигнув своих целей.

Лишь 29% опрошенных уверены в улучшении ситуации в Ираке, в 2005 году так считали 64%. Тем не менее 53% респондентов высказали мнение, что военный контингент США должен оставаться в Ираке до тех пор, пока не будут достигнуты все цели по установлению безопасности в регионе.

В опросе, который проводился в августе во всех 18 провинциях Ирака, приняли участие две тысячи совершеннолетних иракцев.