Предприниматель Патаркацишвили назвал выборы в Грузии недемократичными
Архив NEWSru.com
Известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили отказался от участия в выборах в органы местного самоуправления в Грузии. Бывший владелец "Коммерсанта" объясняет свой отказ несоответствием избирательной системы страны демократическим стандартам.

"Нынешняя избирательная система в Грузии не только не отвечает демократическим стандартам, но грубо нарушает их, так как победителем в выборах будет не тот, кому отдали предпочтение большинство граждан, а тот, кого поддержала относительно консолидированная политическая сила", -говорится в заявлении Патаркацишвили, выдержки из которого приводит "Интерфакс".

По его словам, "по нынешней избирательной системе, если даже большинство тбилисцев не отдадут свои голоса за избранника властей, победа все-таки будет за представителями правящей партии".

"Необходимо провести реформу государственного управления, которая пересмотрит полномочия президента и премьер-министра, и создаст действенные структуры местного самоуправления", - отмечается в заявлении Патаркацишвили.

Он обращает внимание и на то обстоятельство, что в последнее время он не раз критиковал правящую партию и ее лидеров за внешнюю и внутреннюю политику.

"В частности, за эскалацию напряженности в отношениях с Россией, нераскрытые убийства из-за монополии властей, поэтому мое участие в муниципальных выборах и возможная победа стали бы началом конфронтации и раскола государственной структуры, чем могли воспользоваться враждебно настроенные по отношению к Грузии силы, а это нанесло бы урон государственным интересам", - заявляет бизнесмен.

Он поблагодарил всех, кто был готов голосовать за него на выборах. Вместе с тем Патаркацишвили подчеркивает, что его отказ от участия в местных выборах не означает отказа от политических дискуссий.

"Я, как гражданин Грузии, оставляю за собой право реагировать в будущем на жизненно важные для моей страны явления. Народ должен иметь полную информацию, полную картину, а не ту, которая устраивает представителей властей - это главная основа для эффективного развития Грузии", - сказано в заявлении Патаркацишвили.

Ранее представители оппозиционной партии "Новые правые" вели переговоры с Патаркацишвили по вопросу выдвижения его кандидатуры на пост мэра Тбилиси, однако переговоры завершились безрезультатно.