Коалиция "За европейскую Черногорию" премьер-министра страны Мило Джукановича получила абсолютное большинство голосов на парламентских выборах, которые состоялись в минувшее воскресенье, сообщает в понедельник черногорская газета "Вести"
slobodnaevropa.org
Коалиция "За европейскую Черногорию" премьер-министра страны Мило Джукановича получила абсолютное большинство голосов на парламентских выборах, которые состоялись в минувшее воскресенье, сообщает в понедельник черногорская газета "Вести".

Издание приводит слова премьера Черногории, который в ночь на понедельник заявил, что его коалиция будет представлена в Скупщине (парламенте) 42 или 43 местами из 81. В то же время газета приводит данные и Центра мониторинга выборов, согласно которым "никто из участников выборов не набрал абсолютного большинства".

Уже подсчитаны почти все голоса избирателей, однако официальные результаты пока не объявлены, сообщает "Интерфакс".

В выборах приняли участие шесть коалиций, пять политических партий и одна общественная организация. Всего на 81 место в черногорском парламенте претендуют около 700 кандидатов.

Нынешние выборы в парламент Черногории стали первыми после провозглашения независимости страны, объявленной 3 июня после того, как в конце мая жители Черногории большинством голосов высказались на референдуме за выход из состава содружества с Сербией. За ходом выборов следили свыше 170 иностранных и несколько тысяч местных наблюдателей.