В Чили произошло несколько взрывов накануне 30-летия военного переворота
Архив NEWSru.com
В Чили произошло несколько взрывов накануне 30-летия военного переворота. В южном городе Темуко близ торгового центра взорвалась шумовая бомба, которая вызвала незначительные повреждения.

Другое взрывное устройство сработало утром в среду у муниципалитета Реколеты, одного из северных районов столицы республики - Сантьяго. Взрывная волна выбила стекла в окнах здания, но не причина вреда местным жителям, сообщает РИА "Новости".

В тот же день полиции удалось обнаружить и обезвредить бомбу, заложенную около одного из полицейских участков Реколеты.

Несколько дней тому назад мэр Реколеты Гонсало Корнехо пообещал закрыть доступ на Центральное городское кладбище, чтобы не допустить проведения намеченного на воскресенье, 14 сентября, марша в память пропавших без вести жертв военной диктатуры, памятник которым воздвигнут на территории кладбища.

По словам Корнехо, именно после таких манифестаций происходят столкновения демонстрантов с полицией, которые приводят к массовым беспорядкам.

В свою очередь правительство республики дало разрешение на воскресный марш и выразило опасения в связи с позицией мэра. В кабинете министров считают, что намерения Корнехо способны вызвать агрессивную реакцию манифестантов.

11 сентября 1973 года в Чили произошел переворот, в результате которого главнокомандующий армией Чили генерал Аугусто Пиночет сверг законное правительство Сальвадора Альенде и установил военную диктатуру на 17 лет.

Глава государства Сальвадор Альенде до конца оставался на своем посту в президентском дворце. Он не покинул его ни после артобстрела, ни после бомбардировки с воздуха.

Военные предлагали Альенде вылететь из страны вместе с семьей на предоставленном ими самолете. Президент категорически отказался. Поняв безвыходность ситуации, он покончил с собой.

Даже спустя 30 лет со дня путча в Чили так и не удалось достичь национального примирения по поводу трагических событий 1973 года. Сторонники и противники Альенде остаются при своем мнении.