Швейцария стала 190-м членом ООН
Euronews
Швейцарская Конфедерация вступила в ООН, став ее 190-м членом. Решение об этом приняла Генеральная Ассамблея ООН на 57-й сессии, открывшейся в Нью-Йорке во вторник.

На швейцарском общенациональном референдуме 3 марта за вхождение республики в ООН высказались 54 процентов граждан. До настоящего времени Швейцария имела в ООН статус наблюдателя.

В Европейской штаб-квартире ООН в Женеве приветствуют вступление Швейцарии в Организацию Объединенных Наций.

"Думаю, что Швейцария внесет достойный вклад в деятельность организации на самых разных направлениях, и в частности в области поддержания международного мира и безопасности, социально-экономического развития, гуманитарного права", - заявил генеральный директор женевской штаб-квартиры, заместитель Генерального секретаря ООН россиянин Сергей Орджоникидзе, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы в ООН рады приветствовать решение швейцарского народа, которое было выражено на референдуме 3 марта, когда 54 процента граждан страны сказали "да" вхождению в ООН, - отметил он. - Швейцария станет 190-м государством-членом. Ее вступление важно с точки зрения универсальности организации, за что выступает подавляющее большинство государств".

Вступление Швейцарии в ООН не означает отказа от политики нейтралитета

Вступление Швейцарии в ООН "не означает отказа от политики нейтралитета". Об этом заявил сегодня посол Швейцарии в Москве Вальтер Фечерин. "Этот шаг открывает перед нашей внешней политикой новые возможности, поскольку мы рассматриваем эту организацию как главный инструмент мирного урегулирования конфликтов", - пояснил дипломат.

По его словам, имея статус наблюдателя при Организации Объединенных Наций с 1948 года, Швейцария развивала тесные связи с ООН и участвовала в работе практически всех специализированных учреждений организации.

Посол также сообщил, что приоритетной стратегической целью Берна сейчас является вступление в Европейский союз поскольку, по мнению руководства страны, "лучше защищать интересы государства в рамках ЕС, чем вне их".

Конфедерация, указал дипломат, является активным членом ОБСЕ, программы НАТО "Партнерство во имя мира", взаимодействует с Советом Европы в деле предотвращения конфликтов и постконфликтного восстановления", - сказал Вальтер Фечерин. При этом, подчеркнул он, "Швейцария не планирует вступать в НАТО".

За членство Швейцарии придется платить почти 50 млн. долл. ежегодно

Членство в ООН обернется для Швейцарии дополнительными расходами в размере около 50 млн. долларов ежегодно. Такие подсчеты опубликовала накануне местная пресса.

Расходы швейцарской казны, согласно оценкам экспертов, возрастут на 15 процентов по сравнению с нынешними 470 млн. франков (около 320 млн. долларов), которые Берн перечислил в 2001 году Всемирному банку и на различные программы ООН.

Взнос Швейцарии в текущий бюджет ООН составит 13 млн. долларов в год, или 1,274 процента бюджета организации. До сих пор, имея в ООН статус наблюдателя, альпийская республика платила 4 млн. долларов. Для сравнения: взнос Германии составляет 9 процентов бюджета, Италии - 5 процентов.

Кроме того, Берну придется участвовать в наполнении бюджета операций ООН по поддержанию мира. Эта сумма варьируется из года в год. В 2001 году она составила бы для Швейцарии 32 млн. долларов. Еще 2 млн. придется вносить в бюджет международных уголовных судов.

Дополнительные финансовые средства - несколько миллионов долларов, очевидно, нужны будут и федеральному департаменту иностранных дел. Как сообщил журналистам посол Швейцарии при Отделении ООН в Женеве Жан-Марк Булгарис, три новых дипломатических поста будут созданы в Нью-Йорке, один в Женеве и три в Берне.