Председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар
Архив NTVRU.com
Правительство Испании поддержит военную акцию США против Ирака, если дипломатические усилия, направленные на то, чтобы заставить Саддама Хусейна согласиться на возврат в страну инспекторов ООН по вооружениям, окажутся безрезультатными. Такова позиция Испании, которую председатель правительства Хосе Мариа Аснар довел до сведения президента США Джорджа Буша во время телефонного разговора, состоявшегося накануне в 16:00.

Со своей стороны, Буш проинформировал Аснара об основных моментах своей речи, с которой он выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Американский президент изложит свои аргументы, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества в отношении нанесения удара по Ираку.

Руководители обеих стран пришли к единому мнению о том, что иракскую проблему следует рассматривать в контексте борьбы с международным терроризмом, пишет сегодня El Mundo, статью которой публикует Inopressa.

В настоящее время между союзниками по НАТО существуют разногласия по поводу дальнейших действий в отношении Ирака. Но даже самые ярые противники вооруженной акции не ставят под сомнение тот факт, что Саддам Хусейн не выполнил, по меньшей мере, девять резолюций СБ ООН.

Накануне Аснар довел до сведения Буша пожелание Испании, чтобы вооруженная операция против Ирака была подкреплена соответствующей резолюцией ООН. Тем не менее, если в рамках СБ ООН договориться не удастся, Испания безоговорочно встанет на сторону США в их борьбе с терроризмом.

По словам источников, на данное решение Испании повлияла не только убежденность испанского правительства в том, что Саддам Хусейн делает все возможное, чтобы получить в свои руки оружие массового уничтожения, а затем и применить его, но и твердая приверженность Буша своему обещанию оказать Испании помощь в борьбе с ETA. "Год назад Буш пообещал оказать Испании эту помощь, и, к нашему полному удовлетворению, он выполняет свое обещание", - подчеркнул источник.