Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил США рассмотрел план военной операции против Ирака
Архив NTVRU.com
Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил США на своем очередном заседании рассмотрел план военной операции против Ирака.

Как стало известно в среду телекомпании CNN от информированных источников в военном ведомстве США, это заседание прошло во вторник. Оно проводилось в так называемом Танке, защищенном секретном помещении в Пентагоне.

На заседании присутствовали высшие чины Пентагона. Командующий Центральным командованием ВС США генерал Томми Фрэнкс представил конкретный план военной операции против Ирака.

По данным телекомпании, на заседании рассматривались возможные варианты развития военной операции против Ирака. Обсуждались также конкретные цели для ударов, предложенные в плане Фрэнкса.

Военные источники отмечают, что, очевидно, первыми целями плана будут командные пункты ПВО, радиолокационные станции, пусковые установки зенитно-ракетных комплексов, сообщает РИА "Новости". Следующими целями могут быть президентские дворцы и секретные укрытия Саддама Хусейна. Кроме того, по имеющимся данным, американское военное командование рассматривало список целей, где, как полагают США, может производиться или храниться оружие массового поражения.

Сенаторы призывают Буша решить иракскую проблему в сотрудничестве с ООН Влиятельные американские сенаторы демократ Джозеф Байден и республиканец Ричард Лугар направили президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором призвали его решать иракскую проблему в сотрудничестве с ООН. Как стало сегодня известно из источников на Капитолии, в своем письме законодатели отметили, что еще много вопросов, связанных с программой вооружений Ирака, остаются без ответа.

Не смогли их прояснить и закрытые брифинги, которые провели накануне для членов конгресса вице-президент США Чейни, министр обороны Рамсфелд, глава ЦРУ Тенет и помощник президента по национальной безопасности Райс, сообщает ИТАР-ТАСС. По свидетельству многих законодателей, официальные лица администрации в ходе этих брифингов повторили известные тезисы по поводу антигуманной сущности иракского режима и исходящей от него угрозы. Однако они не представили каких-либо конкретных доказательств разработки Багдадом оружия массового уничтожения.

"Мы должны дать ясно понять, что Ирак представляет собой проблему для всего мира, а не только для нас, - говорится в письме сенаторов. - Более десяти лет Саддам Хусейн противился воле мирового сообщества, нарушая взятые на себя обязательства в области разоружения". В своей аргументации Байден и Лугар упирают на то, что эти обязательства давались не Соединенным Штатам, а Объединенным Нациям. Соответственно и проблема возвращения международных инспекторов в Ирак должна решаться в ООН. Ранее оба сенатора заявляли, что прежде чем начинать вооруженную акцию с целью свержения Саддама Хусейна, Буш должен получить одобрение конгресса США.

Ирак пытается сбивать американские самолеты-разведчики

Авиация Ирака активизировала усилия по уничтожению американских беспилотных самолетов-разведчиков.

Уже во второй раз за последние 5 дней истребители "МИГ" ВВС Ирака пересекли границы южной, бесполетной зоны в погоне за американским разведывательным самолетом Predator, углубившись примерно на 80 км к югу.

Как стало известно телекомпании ABC, иракские пилоты дожидаются того момента, когда боевые самолеты США и Великобритании завершат патрулирование бесполетной зоны и после этого гонятся за беспилотным разведчиком.

В ходе произошедшего в среду инцидента установленные на Predator видеокамеры зафиксировали обстрел американского самолета иракскими истребителями.

Самолет-разведчик не пострадал, и какой-либо реакции со стороны антииракской коалиции не последовало.

Аналогичный инцидент произошел и на прошлой неделе. Тогда авиация коалиции вернулась в район происшествия и уничтожила иракский командный бункер.

В августе нынешнего года США потеряли в Ираке один из самолетов Predator. Однако, хотя иракские власти заявили о том, что самолет был сбит, Пентагон не подтвердил этого.