В Афганистане обстреляна авиабаза, где базируются войска США
Архив NTVRU.com
Территория авиабазы Баграм под Кабулом, где базируются американские войска, была обстреляна в среду утром за несколько часов до проведения на ней торжественной церемонии в память жертв терактов 11 сентября прошлого года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Представитель американских войск лейтенант Тина Кроске заявила, что афганец, обстрелявший территорию базы из стрелкового оружия, задержан. Никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

Главная дорога, проходящая через базу, временно перекрыта американскими патрулями. По периметру территории усилены меры безопасности.

Американское командование опасается, что остатки талибов и боевиков "Аль-Каиды" могут предпринять попытки провести теракты против американских военных, находящихся в Афганистане.

Спецназ США начал широкомасштабную операцию в Афганистане

Американский спецназ начал широкомасштабную операцию в афганской провинции Пактия по уничтожению боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан", проникших в Афганистан с территории Пакистана. Об этом сообщили в среду в Объединенном оперативном штабе афганской группировки войск на юго-восточном направлении.

Как отметил, операция, в которой задействован только американский спецназ, проводится в ущелье Бармаль, примыкающем к границе с Пакистаном, передает ИТАР-ТАСС.

Источник не уточнил точного времени начала операции, сказав лишь, что пока потерь со стороны американских военнослужащих нет. Вместе с тем, по его словам, спецназовцам удалось захватить нескольких боевиков, а также принадлежащее им оружие, в том числе и ракеты.

По данным источника, боевики "Аль-Каиды" проводят перегруппировку сил и средств, делая акцент на проведение диверсий и терактов на территории Афганистана.