Центральное военное командование США переезжает из Флориды в Катар
Архив NTVRU.com
Сразу после доклада Джорджа Буша перед ООН, который назначен на четверг, начнется масштабная подготовка к операции в Ираке. Ожидается, что Буш огласит свои обвинения в адрес режима Хусейна, а уже в пятницу штаб-квартира Центрального командования США начнет транспортировку из Тампы (Флорида) в Катар.

Впрочем, источники не указали, когда в Катар может прибыть глава Центрального командования генерал Томми Фрэнкс, который руководит военными операциями в Афганистане.

По данным Fox News из высокопоставленных военных источников, штаб будет размещен на военной базе Аль-Удейд (Al-Udeid). Последние фотографии, сделанные со спутника, показывают, что на базе значительно прибавилось ангаров, а также казарм, где смогут разместиться солдаты. На снимках можно наблюдать самолеты-заправщики KC-130. Аль-Удейд была одной из баз для операций США в Афганистане.

Кроме того, Fox News указывает, что с весны 2001 года на Аль-Удейд велись крупные монтажные работы по установке электроники и коммуникаций.

Перемещение штаба Центрального командования в Персидский залив - один из наиболее очевидных знаков того, что военные США активно готовятся к предстоящим операциям против Ирака, делает вывод Fox News.

В свою очередь, Reuters указывает, что, строго говоря, такое перемещение может означать лишь намерение установить более жесткий контроль над операциями в Азии, тем более что Катар, как и другие арабские страны, выступает против военной акции в Ираке.

Ни в Пентагоне, ни в Центральном командовании данную информацию не комментируют.

Ирак угрожает уничтожить Катар, если тот предоставит базы для операции США

Иракский президент Саддам Хусейн выступил с угрозой "уничтожить" Катар, если эта страна позволит США использовать американскую базу на своей территории для нападения на Ирак, сообщает "Интерфакс".

Багдадские источники заявили египетской газете "Аль-Гумхурия", что лидер Ирака сделал это заявление на недавней встрече с министром иностранных дел Катара.