Архив НТВ.ru
Пентагон подарил Грузии партию опасных в эксплуатации подержанных вертолетов, давно снятых с вооружения армии США из-за низкой надежности. Как было официально объявлено в Тбилиси, в среду в Грузию поступят десять вертолетов "Хьюи" UH-1 из 12, преподнесенных американским военным ведомством в дар бывшей советской республике.

Эксперты в этой связи отмечают, что США давно практикуют бесплатные поставки устаревшей морально и физически авиатехники развивающимся странам, многие из которых впоследствии вынуждены отказаться от этих подарков. Так, например, поступила Мексика, получившая в середине 90-х годов в дар от Пентагона 73 таких же летательных аппарата, часть которых принимала участие еще во вьетнамской кампании, передает ИТАР-ТАСС. 40 полученных машин вышли из строя сразу же, а на обслуживание и текущий ремонт остальных требовались суммы, сравнимые со стоимостью новых вертолетов.

Одновременно представители ВВС Мексики, Сальвадора, Чили и Колумбии констатировали низкую надежность подаренных американских "Хьюи". Устаревшие узлы и агрегаты двухлопастных американских вертолетов неоднократно приводили к авариям и трагическим происшествиям. К тому же эти вертолеты оказались совершенно непригодными для использования по назначению - при проведении операций по борьбе с наркобизнесом в горной местности.