Обвальным падением курсов акций отреагировала Франкфуртская фондовая биржа на террористический акт во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, передает ИТАР-ТАСС.

После поступления сообщения о том, что в небоскребы центра врезались два самолета, практически все немецкие ценные бумаги резко упали в цене. Индекс деловой активности ДАКС упал до одного из самых низких показателей за последние годы - 4607,56 пункта.

По оценке биржевых экспертов, шок от случившегося огромен, а последствия инцидента в Нью-Йорке для финансовых рынков трудно предсказать.

Торги нефтью на нью-йоркской нефтяной бирже прерваны, передает РБК со ссылкой на агентство AFX.

По данным РБК, катастрофа в Нью-Йорке вызвала резкий рост цен на нефть. Цена нефти в Лондоне достигла 31 долл./барр. По состоянию на 18:15 мск котировка достигла показателя 31,05 долл./барр. Рост котировки на это время составил 3,60 долл./барр., или 13,1%. Тем не менее, текущий ценовой показатель пока нельзя считать рекордным. Для сравнения: в ноябре 1990г., когда войска анти-иракской коалиции сосредоточились у границ оккупированного Ираком Кувейта и поставили ультиматум Саддаму Хусейну, цена нефти Brent достигла 32,90 долл./барр. Этот показатель был перекрыт 7 сентября 2000г., когда на фоне сократившихся поставок нефти странами ОПЕК цена Brent достигла 34,60 долл./барр.