В Италии грязевой поток убил 10 обитателей палаточного лагеря Ле Джиаре
Reuters Television
В южной части Италии погибли около 10 человек, когда поток из воды и грязи смел с лица земли палаточный лагерь, в котором отдыхали инвалиды. Многие обитатели лагеря Ла Джиаре близ прибрежного города Соверато ранены, 13 человек пропали без вести. Госпитализировано более 40 пострадавших. Точно назвать количество жертв бедствия не представляется возможным √ регистрационная палатка, в которой находились данные обитателей лагеря, похоронена под слоем грязи.

По данным министерства внутренних дел Италии, лишь один погибший был инвалидом. Жертвами в основном стали работники лагеря и те, кто осуществлял добровольную помощь больным. Они пытались спасти беспомощных инвалидов от стихии и погибли сами.

Трагедия произошла на рассвете. Поток обрушился на палаточный городок внезапно и поглотил его за 5 минут. Большинство обитателей лагеря в это время спали, а работники лагеря собрались в одной из палаток. "Все, что я помню, √ крики агонизирующих людей",- говорит один из выживших. Вместе с другими уцелевшими он вынужден был до подхода помощи спасаться на возвышениях √ камнях, крышах полуразрушенных бунгало.

Катастрофа произошла из-за ливневых дождей, выпавших над южной частью Италии после продолжительной засухи. Многие горожане Соверато утверждают, что палаточный городок был расположен в потенциально опасном месте - грязевые потоки уже случались в этой местности. По этому поводу властями начато расследование.