В Мельбурне открылся Всемирный экономический форум. Однако это событие омрачено массовыми беспорядками
Съемки НТВ
В Мельбурне открылся Всемирный экономический форум. Однако это событие омрачено массовыми беспорядками. Тысячи людей вышли на улицы города для того, чтобы выразить свое недовольство тем, как экономикой управляют на международном уровне. Демонстранты считают, что представители мирового капитала мало заботятся о странах третьего мира и ведут несправедливую экономическую политику. Сам форум протестующие окрестили "олимпийскими бизнес-играми". Особенно достается премьер-министру Австралии. За активную пропаганду применения генетически измененных культур в сельском хозяйстве его голову прокатили по городским улицам в тележке для продуктов.

Здание мельбурнского казино, в котором проходит заседание форума, оцеплено усиленными нарядами полиции. Накануне митингующие не пропустили к зданию автобус с участниками экономической конференции. Чтобы разогнать толпу, были привлечены специальные подразделения конной полиции, активно использовались резиновые дубинки. В результате среди митингующих есть пострадавшие, которым на месте была оказана первая медицинская помощь. Сегодня в столкновениях пострадало 6 человек.

Беспорядки вынудили власти предпринять беспрецедентные меры безопасности. В воздух подняты полицейские вертолеты, а вокруг места проведения форума пришлось возвести баррикады. Несмотря на это, делегатам до самого конца форума придется встречаться с противодействием протестующих. Демонстранты не собираются расходиться и дежурят даже по ночам. Надпись на большом плакате около импровизированного палаточного лагеря гласит: "Все на мирную демонстрацию".