Ангела Меркель
Global Look Press
Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров "нормандской четверки" на ужин в Берлине, намеченный на 19 октября. Об этом посол России во Франции Александр Орлов сообщил в эфире радиостанции Europe1.

Также глава российской дипмиссии уточнил, что в первой половине того же дня, 19 октября, президент РФ Владимир Путин будет находиться с визитом в Париже. "Диалог должен продолжаться, особенно в сложные моменты. Безусловно, он (Путин. - Прим. NEWSru.com) намерен приехать в Париж, у него по-прежнему есть приглашение", - сказал Орлов, которого цитирует ТАСС.

Между тем в Кремле 11 октября не стали называть точную дату и место проведения встречи "нормандской четверки", ответив лишь, что ведется подготовка к переговорам, сообщает РИА "Новости". "Как вы знаете, действительно, предварительная подготовка к такой встрече ведется. Как только мы будем готовы, мы сделаем соответствующее сообщение о дате и месте такой встречи. Мне нечего добавить к сказанному", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также представитель Кремля дал понять, что окончательно вопрос о переговорах не решен, поскольку между сторонами сохраняются некие разногласия, сообщает РИА "Новости". "Существуют проблемные области, я сейчас не могу их называть, но еще раз повторяю, по мере того, как вот эта домашняя работа все-таки будет подготовлена, тогда уже созреют условия для проведения нормандской встречи, и тогда мы уже вам сообщим, где и когда", - пообещал Песков.

При этом источник "Интерфакса" в дипломатических кругах сообщил накануне вечером, что Украина не давала согласия на проведение встречи лидеров "нормандской четверки". "Украина не давала согласие на участие в саммите "нормандской четверки". Пока не будет согласована "дорожная карта", которая будет предусматривать выполнение условий безопасности Минска Россией, такая встреча не состоится", - рассказал собеседник агентства, близкий к переговорному процессу.

На этом фоне дипломатический источник во Франции сообщил Reuters, что встреча в "нормандском формате" состоится лишь в том случае, если в ближайшие дни будет достигнут "реальный прогресс" в обсуждении ключевых спорных вопросов. "Должен быть реальный прогресс между тем, что есть сейчас, и тем, что будет потом, и лидеры должны прийти к согласию, поэтому мы не можем подтвердить, что это (встреча. - Прим. NEWSru.com) состоится", - заявил собеседник агентства.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил Life, что встреча лидеров "нормандской четверки" может пройти в Берлине 19 октября. "Встреча в предварительном порядке планируется 19 октября. Предложен Берлин", - заявил кремлевский чиновник.

В то же время глава МИД Франции Жан-Марк Эйро допустил, что саммит "нормандской четверки" может пройти в Париже одновременно с визитом во французскую столицу Путина, запланированным на 19 октября. В свою очередь представитель французского дипведомства Оливье Говен заявил, что встреча глав государств "нормандской четверки" может быть проведена в Берлине.

На 19 октября у президента РФ Владимира Путина запланирован визит в Париж для переговоров со своим французским коллегой Франсуа Олландом. По словам Орлова, глава РФ едет во Францию не ради "светской встречи".

По всей видимости, российский посол сделал отсылку к высказыванию главы МИД Франции Жан-Марка Эйро, который заявил накануне, что визит Путина в Париж не будет "светской" встречей, но будет посвящен обсуждению сирийского кризиса и ситуации на Украине. "Если президент (Олланд. - Прим. NEWSru.com) решит встретиться с президентом России, это будет не для развлечения, а для того, чтобы сказать правду", - пояснил министр (цитата по Le Figaro).

Накануне в Кремле заявили, что российская сторона продолжает подготовку к встрече Путина с Олландом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что глава РФ во время визита в Париж помимо переговоров примет участие в открытии российского духовного центра.

За день до этого Олланд в интервью телеканалу TMC заявил, что еще не решил, примет ли лично Путина во время его визита в Париж. Президент Франции пояснил, что сомневается в целесообразности этих переговоров. "Я спрашиваю себя, будет ли встреча полезной? Можем ли мы добиться, чтобы он (Путин) прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?" - сказал французский президент.

О визите Путина в Париж российская сторона сообщила еще в середине сентября. При этом газета Le Figaro по итогам встречи Эйро и главы МИД РФ Сергея Лаврова в Москве 6 сентября пришла к выводу, что Путин фактически "напросился" в Париж. Если французский министр сухо настаивал, что приехал в Россию для обсуждения ситуации в Сирии, то его российский коллега еще перед началом переговоров назвал дату встречи Путина и Олланда во Франции. Издание предположило, что президент РФ планирует использовать визит в Париж для выхода из международной изоляции на фоне действий России в Сирии.