Базовым лечебным учреждением выступает лондонская Королевская бесплатная больница (Royal Free Hospital).
Reuters
В Великобритании проходят учения, в ходе которых проверяется способность властей и органов здравоохранения справиться с возможной вспышкой лихорадки Эбола.

В течение восьми часов актеры в разных частях страны симулируют симптомы этого заболевания, чтобы проверить реакцию скорой помощи, больниц и местных властей, сообщает Русская служба BBC.

В ходе национальных учений, объявленных премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, пройдет заседание комитета по чрезвычайным ситуациям "Кобра", которое будет вести министр здравоохранения Джереми Хант.

Часть персонала больниц в ходе учений оденет костюмы биозащиты, которыми пользуются врачи при контакте с пациентами, зараженными вирусом Эбола.

О том, в каких городах проходят учения, не сообщается, однако, как стало известно ранее, власти Великобритании подготовили четыре больницы для приема пациентов, заразившихся вирусом Эбола, на случай вспышки этого смертельно опасного заболевания.

Базовым лечебным учреждением выступает лондонская Королевская бесплатная больница (Royal Free Hospital). Если вспышка продолжит распространяться и в столичном госпитале станет не хватать мест для пациентов, к их приему подготовлены три крупных больницы в городах Ньюкасл, Шеффилд и Ливерпуль, сообщает ТАСС.

В лондонской Королевской бесплатной больнице с августа по сентябрь проходил лечение британский медбрат Уильям Пули, который заразился Эболой во время работы в Сьерра-Леоне. Его лечили экспериментальным американским препаратом, в результате британец выздоровел.

Ученые из университета английского города Ланкастер подсчитали, что существует 50-процентная вероятность того, что вспышка вируса Эбола может возникнуть в Великобритании к 24 октября. Расчеты экспертов основывались на анализе данных о распространении болезни и статистике авиационных перелетов.

В рамках компании по борьбе с Эболой корабль Королевских военно-морских сил "Аргус" направится в Сьерра-Леоне с грузом медикаментов и средств защиты от эпидемии.

Лихорадка Эбола за последние месяцы уже унесла более четырех тысяч жизней и, как заявил один из ведущих в этой сфере экспертов ООН, мир будет вынужден жить с ней вечно, если не будут предприняты экстренные меры глобального характера.

Несколько дней назад власти королевства объявили о введении проверки на предмет возможного заражения вирусом Эболы в лондонских аэропортах Хитроу и Гэтвик, а также на столичном железнодорожном вокзале Сент-Панкрас, куда приходят поезда из континентальной Европы по туннелю под проливом Ла-Манш. Эксперты, однако, сомневаются в эффективности этих мер, указывая на то, что инкубационный период вируса может длиться до трех недель и в это время установить факт заражения очень трудно.

Подобные меры принимаются и властями Соединенных Штатов. Напомним, Власти США вводят усиленный контроль в аэропортах для защиты страны от эпидемии Эболы, унесшей жизни 4 тысяч человек в мире.

Аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке стал первым из пяти крупнейших аэропортов США, где введен усиленный контроль пассажиров, прибывших из стран, наиболее пораженных вирусом Эбола. Здесь уже приступили к проверкам пассажиров. Пассажиры из Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи должны будут ответить на ряд вопросов и в случае необходимости могут быть подвергнуты медицинскому осмотру.

Проверки еще в одном аэропорту Нью-Йорка, а также аэропортах Чикаго, Вашингтона и Атланты начнутся в ближайшие дни.

Главврач Англии: В Британии будут лишь редкие случаи Эболы

Великобритании стоит ожидать лишь небольшого числа случаев заражения лихорадкой Эбола в ближайшие месяцы, предположила главный врач Англии Салли Дэвис.

По ее словам, дополнительные проверки в аэропортах действительно спасут жизни.

Она также опровергла критические замечания, что введение подобных мер - лишь политический жест.

Гуманитарные организации призывают сосредоточиться на борьбе с Эболой в Африке

Гуманитарные организации предупреждают, что борьба с лихорадкой Эбола должна быть сосредоточена на работе в наиболее пострадавших странах, а не на мерах дополнительного контроля за пределами этих стран.

По словам директора программы ООН по развитию Магди Мартинеса-Солимана, необходимо направить в Западную Африку тысячи медицинских работников.

Представитель организации Save the Children подчеркнул, что борьба с кризисом непосредственно в африканских странах намного важнее, чем введение новых проверок в аэропортах западных стран.

По его словам, только в Сьерра-Леоне для борьбы с эпидемией не хватает около трех тысяч медицинских работников.