Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в случае захвата Кобани могут быть убиты более 12 тыс. человек, а экстремисты возьмут под контроль 400 км границы с Турцией.
Reuters
Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос призвала в пятницу международное сообщество немедленно помочь жителям сирийского города Кобани (арабское название Айн-эль-Араб), осажденного боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ).

"Я призываю тех, кто способен помочь, сделать это немедленно. Нарушения прав человека и международного гуманитарного права должны прекратиться. Если мы не предпримем шаги сейчас, то это будет еще одной трагедией для сирийского народа и пятном на совести человечества", - цитирует ее ТАСС.

По словам Амос, поступающие сообщения указывают на то, что в Кобани могут оставаться мирные жители. "Также сообщается о нескольких тысячах людей за пределами города вдоль турецкой границы. ИГ не проявляла никакой жалости в городах, которые захватывала", - отметила Амос. "Нужно добраться до людей и немедленно помочь им", - подчеркнула она.

По данным СМИ, боевики ИГ сумели захватить почти половину города, несмотря на массированные авиаудары антитеррористической коалиции во главе с США. В пятницу специальный посланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в случае захвата Кобани могут быть убиты более 12 тыс. человек, а экстремисты возьмут под контроль 400 км границы с Турцией.

Как сообщил эмиссар, в городе, который на протяжении последних трех недель осаждается экстремистами-суннитами, находятся 500-700 гражданских лиц, преимущественно стариков. Еще от 10 до 13 тыс. человек покинули город и находятся между Кобани и турецкой границей. Подобное развитие ситуации он назвал "гуманитарной трагедией или катастрофой".

США торопят Турцию включаться в операции против ИГ

Соединенные Штаты считают, что Турция должна как можно скорее подключиться к международной кампании по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Белого дома по итогам встречи помощника президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лизы Монако с главой турецкой разведывательной службы Хаканом Фиданом.

Монако поблагодарила собеседника "за поддержку, которую Турция оказывает американским военным операциям в Ираке и Сирии". Она также "подчеркнула важность того, чтобы Турция ускорила такую помощь, которая является частью всеобъемлющей стратегии по ослаблению и в конечном итоге уничтожению ИГ", отметила пресс-служба Белого дома.

Ранее замглавы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф сообщила, что Турция готова подключиться к борьбе с ИГ, принять участие в подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции и оказывать гуманитарную помощь беженцам из Сирии и Ирака. "Мы поняли, что Турция согласилась поддержать планы по подготовке умеренной сирийской оппозиции", - заявила Харф. Она добавила, что на следующей неделе в Анкару прибудет специальная команда военных для уточнения деталей и планирования.