Первоначально ученый считал, что находка является разновидностью алмаза черного цвета - карбонадо. Однако, проведя ряд экспериментов, исследователи пришли к выводу, что объект имеет внеземное происхождение
Reuters
28 миллионов лет назад на Земле могло произойти событие, подобное падению знаменитого тунгусского метеорита, считают ученые. К такому выводу их привели исследования небольшого куска черного камня, найденного в 1996 году на северо-востоке Африки египетским геологом Али Баракатом.

Первоначально ученый считал, что находка является разновидностью алмаза черного цвета - карбонадо. Однако, проведя ряд экспериментов, исследователи пришли к выводу, что объект имеет внеземное происхождение.

На поверхности загадочного артефакта были обнаружены крошечные вкрапления алмазов, которые могли образоваться в результате сильного взрыва. При этом соотношение кислорода и углерода в грамме вещества было таким же, как и в других имеющихся образцах, ассоциируемых с кометами, пишут ученые в статье в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Таким образом, у ученых практически нет сомнений в том, что 28 миллионов лет назад над территорией Ливийской пустыни в атмосфере вспыхнула комета, передают "Вести". К слову последний вывод - одна из наиболее уязвимых частей исследования. Проблема состоит в том, что ученым практически не с чем сравнивать камень, поскольку подлинных образцов вещества других комет крайне мало.

"Все, чем мы располагаем, это частицы пыли в атмосфере, мелкие зерна в ледовых кернах Антарктики, а также образцы, привезенные космическим аппаратом Stardust после его встречи с кометой 81Р/Вильда в 2004 году", - пояснил доктор Ян Крамерс из университета Йоханнесбурга.

После того как в 2014 году космическому аппарату Rosetta удастся раздобыть пробы вещества кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, ученые собираются провести дополнительные исследования, чтобы убедиться в том, что загадочный черный камень прилетел на Землю именно из космоса.

Стоит отметить, что объект, найденный учеными в 1996 году, далеко не самый древний из, предположительно, внеземных тел, обнаруженных на территории Африки. В 2006 году в ЮАР был найден фрагмент огромного метеорита (до 10 километров в диаметре), упавшего на Землю 145 млн лет назад. На этом месте образовался кратер шириной 160 километров. Сам фрагмент диаметром около 25 см был обнаружен на глубине около 700 метров.