Янукович списал приговор Тимошенко на несовершенство судебной системы Украины
Global Look Press
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко обусловлена несовершенством украинского законодательства, передает "Интерфакс".

"Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС и я хочу сказать - мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил Янукович журналистам во вторник.

Напомним, что сама Тимошенко напрямую связывает вынесенный ей приговор с желанием Януковича и считает его незаконным. "А какой приговор будет вынесен, сколько лет мне дадут - это зависит от степени аморальности Януковича и от степени попирания закона", - заявила она перед вынесением приговора.

Янукович, со своей стороны, "пнул" предшественников, заявив, что Украина, которую получила его команда в 2010 году, "имела много проблем с модернизацией и гармонизацией украинского законодательства к европейским стандартам".

Президент Украины подчеркнул, что его команда начала эту работу с первых дней прихода к власти. В том числе, по его словам, это касается, разработки новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, так как действующим является УПК редакции 1962 года.

"Учитывая, что он действует, правоохранительные органы, органы юстиции, судебная власть обязаны его выполнять, как и граждане Украины", - сказал он.

Президент подчеркнул, что действующий УПК необходимо изменять. Он напомнил, что новая редакция уже разработана и направлена на экспертизу в Венецианскую комиссию.

"Это очень большой законопроект, который будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят. Я уверен, что как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедуры свободы слова, и мы его будем выполнять", подчеркнул он.

Напомним, Печерский суд Киева приговорил сегодня экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав виновной в превышении власти при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Тимошенко останется в СИЗО до вынесения окончательного решения по ее делу после рассмотрения апелляции, на которую отведено 15 дней.

Представители Еврокомиссии назвали решение суда политически мотивированным. В связи с этим ЕС может пересмотреть свою политику в отношении Украины, заявила во вторник в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич. В то же время в Еврокомиссии считают, что процесс над Тимошенко не завершен, и надеются на иное разрешение ситуации с бывшим украинским премьером.

Официальная позиция ЕС по поводу приговора Тимошенко была высказана уже во вторник. Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. "ЕС призывает украинские компетентные власти обеспечить честный, прозрачный и беспристрастный процесс по любой апелляции по делу Тимошенко и по другим судебным разбирательствам, имеющим отношение к членам бывшего правительства", - говорится в документе.

Европейская комиссия не считает процесс над Тимошенко завершенным и рассчитывает, что ситуация будет разрешена после апелляции на приговор по "газовому делу". "Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил во вторник на встрече с журналистами в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", - заявил Фюле, добавив, что от ситуации с демократией на Украине зависит дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В последние недели американские и западноевропейские дипломаты предостерегали, что приговор Тимошенко к тюремному заключению сделает Януковича персоной нон грата в западных столицах и поставит под вопрос соглашение о свободе торговли и ассоциации между Украиной и ЕС, близкое к подписанию.

Накануне, 10 октября, на заседании министров иностранных дел ЕС был разработан перечень возможных мер в ответ на приговор Юлии Тимошенко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что любой вердикт по делу Тимошенко повлияет на отношения Украины и ЕС. Она также сказала, что решение суда может повлиять на соглашение об ассоциации.

"Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко. Мы не оптимистичны в этом вопросе, остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом. Мы также встревожены фактом, что это происходит на финальном этапе переговоров об ассоциации с Украиной", - сказала Эштон.