Начата эвакуация 547 жителей местечка Ла Рестинга, расположенного ближе всего к месту произошедшего вчера на глубине 970 метров подводного извержения вулкана
Reuters
Правительство принадлежащих Испании Канарских островов повысило уровень угрозы возможного извержения вулкана на острове Иерро. Начата эвакуация 547 жителей местечка Ла Рестинга, расположенного ближе всего к месту произошедшего вчера на глубине 970 метров подводного извержения вулкана, передает ИТАР-ТАСС.

По данным находящихся на острове в Атлантическом океане специалистов Национального географического института Испании, следующее извержение может произойти в непосредственной близости к побережью острова Иерро и на меньшей глубине, что может угрожать безопасности местных жителей. Им предложено собраться на стадионе для дальнейшей эвакуации в административный центр этого самого западного и самого маленького острова Канарского архипелага - город Вальверде.

В последние месяцы на Иерро было зафиксировано около тысячи землетрясений, самое сильное из которых произошло в минувшую субботу и достигло магнитуды 4,3.