Финский суд вынес приговор русской бабушке за "похищение" внука
НТВ
Суд финского города Тампера вынес приговор в отношении 60-летней гражданки России Клары Ситновой-Тойвонен. Женщина приговорена к двум месяцам лишения свободы, также ей предстоит выплатить штраф в размере 3 тысяч евро. Причем эти деньги она должна отдать собственному внуку, в похищении которого ее, собственно говоря, и обвинили, передает ИТАР-ТАСС.

Судебные процессы в финских судах, на которых россиян судят за жестокое обращение с детьми или вывоз детей в Россию без разрешения финского супруга - не редкость. Но эта история имеет свою особенность. Дело в том, что 13-летний мальчик, которого осужденная вывезла на родину, родился в России и является гражданином РФ, как и его родители.

В Финляндию мальчик попал в 2006 году и жил у своей бабушки, которая проживает здесь на постоянной основе вместе с мужем-финном. В России у мальчика скончался отец, после чего ребенок замкнулся и стал прогуливать школу. Обеспокоенная бабушка обратилась за помощью в финские социальные службы с просьбой оказать внуку психологическую помощь, однако те решили, что мальчика следует забрать у родных и отдать в приемную семью. Не желая отдавать внука чужим людям, Ирина вывезла мальчика обратно в Россию.

По мнению властей Финляндии, тем самым женщина нарушила местные законы - ее действия были расценены как похищение ребенка. Ей грозил куда более внушительный штраф в размере 22 тысяч евро, но россиянка представила в суд бумаги, подтверждающие, что ее внук теперь живет в Санкт-Петербурге с родственниками и ходит в школу. Несмотря на мягкий приговор, защита Ситновой-Тойвонен намерена подать на апелляцию.

"Приговор основан на словах финских соцработников, которые заявили, что мальчика избивают в России, он страдает и сам не хотел переехать в Россию. В то же время, суд не показал никаких законных оснований, почему Клара не имела права провожать россиянина на родину", - заявил финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, финские власти намерены добиться возвращения мальчика в Финляндию, пишет Фонтанка.Fi.